наверх

«Своё дело»: всё только начинается

«ПК» № от 13 апреля 2017
«Своё дело»: всё только начинается

Из 109 заявителей на участие в окружном конкурсе молодёжных бизнес-проектов «Своё дело» ко второму, образовательному, этапу допущен 101 человек. В числе тех, кто поедет в конце апреля в Тюмень на семинар-тренинг, будет и салехардец Андрей Уфимцев.

Успешный старт

– Посмотрите застёжку, сломалась, – представительный мужчина протягивает золотую цепочку. Наша беседа прерывается. Мастер берётся за дело.

Пока люди носят украшения, услуги Андрея Уфимцева будут востребованы. Это так же верно, как если бы речь шла о парикмахере, сапожнике, швее… Клиентов у моего собеседника хватает.

Ювелирную мастерскую молодой предприниматель открыл в 2013 году, вернувшись из Санкт-Петербурга, где получил профессию ювелира-монтировщика в Школе ювелирного мастерства. Но прежде изучил рынок подобных услуг в городе, ниша оказалась практически не занятой. Впрочем, к конкуренции, по признанию Андрея, он относится положительно. Соперничество мотивирует на улучшение качества работы, дальнейшее развитие. Стоит отметить, что мастер занимается не только ремонтом изделий, но и предлагает услуги по изготовлению украшений.

– Необходимое оборудование и инструменты я приобрёл ещё во время учёбы. Искал по всей России, сравнивал цены, так понемногу всё и закупил, – рассказывает молодой человек. – Приехав в Салехард, зарегистрировался в Центре занятости населения и представил экспертной комиссии свой бизнес-план. Он был одобрен, и я получил субсидию на открытие собственного дела. Эти деньги пошли на оплату шести месяцев аренды помещения. За это время бизнес встал на ноги.

Цель вижу, в себя верю

Далее Уфимцев стал разрабатывать новые проекты. Один из них – расширение деятельности мастерской до ремонта часов и заточки парикмахерских и маникюрных инструментов. Таких услуг в окружной столице сегодня действительно не хватает, это подтвердил опрос, проведённый корреспондентом «ПК». Салехардцы ждут отпуска, чтобы отвезти часы в починку, а мастера по созданию красоты отправляют свои орудия труда в Москву, Омск и другие крупные города. Второй проект – это зуботехническая лаборатория.

– Ювелирная мастерская при этом останется, – замечает мой собеседник, – у меня есть два ученика, которые смогут продолжить начатое дело.

Чтобы воплотить задуманное в жизнь, Андрей решил принять участие в ежегодном окружном конкурсе молодёжных бизнес-проектов «Своё дело». Напомним, конкурс проводится департаментами экономики и молодёжной политики и туризма Ямала в целях развития деловой активности среди молодёжи и поддержки молодёжных инициатив по разработке и реализации перспективных и социально значимых бизнес-проектов в автономном округе. В нём могут участвовать молодые ямальцы, индивидуальные предприниматели, представители юридических лиц, имеющих долю в уставном капитале не менее 50 процентов, в возрасте от 18 до 30 лет. Максимальная сумма гранта, которая выдаётся победителю, – один миллион рублей. Но чтобы получить эти деньги, надо пройти три этапа: подготовительный (февраль – март), образовательный (апрель – май), и защита бизнес-проектов (сентябрь). Как сообщили в региональном департаменте экономики, количество заявителей на «Своё дело», а соответственно победителей, с каждым годом растёт, отчего в 2016 году премиальный фонд конкурса был увеличен с трёх до десяти миллионов рублей.

– Рад, что моя заявка прошла и во втором этапе. Этот семинар-тренинг поможет мне определить, с каким проектом выходить на защиту, подскажет, какая из моих идей сегодня более актуальна, – говорит Андрей. – В победу верю, надеюсь, что всё получится.

Советы бывалого

Игорь Саромудов стал обладателем одного миллиона рублей в 2015 году, конкурсная комиссия поддержала молодого бизнесмена в его желании создать ферму по выращиванию бройлеров. Опыт разведения кур и перепелов Игорь получил в Кировской области, хотелось организовать подобное хозяйство в Салехарде. Получение гранта позволило построить помещение, приобрести оборудование и корма, завезти из Кирова цыплят.

– Для того чтобы начать бизнес, нужны деньги, ведь грант предоставляется на условиях долевого финансирования расходов – собственных средств должно быть не меньше 10 процентов от стоимости бизнес-проекта, – замечает предприниматель. – Свой проект защищать несложно, это ведь твоё детище, а не чужие мысли. Но хочу посоветовать подходить к составлению бизнес-плана продуманно, взвешенно, он должен быть подробным – до мелочей и грамотно составленным.

Пословицу про то, что лучше семь раз отмерить, сам Саромудов вспомнил, когда уже после получения гранта пересмотрел некоторые статьи своего бизнес-плана. Признаётся, понял тогда, что не всё заранее просчитал, но ситуацию уже не изменишь, любые отклонения будут истолкованы как несоблюдение условий договора, нецелевое использование гранта.

– Вообще, считаю, что этот конкурс – дело хорошее. Не думаю, что в других регионах уделяется такое внимание молодёжному предпринимательству, как у нас, на Ямале, – размышляет победитель «Своего дела», – всем конкурсантам желаю удачи!

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт