наверх

Есть дело. На три миллиона

«ПК» № от 5 декабря 2013

Победителями окружного конкурса стали четыре ямальца – из Губкинского, Ноябрьска и Тарко-Сале.

Молодые предприниматели, дошедшие до финиша (к сожалению, среди них не оказалось салехардцев), представили разные проекты: один из них – это производство лазерной резки и гравировки материалов, которая используется в дизайне помещений, изготовлении персональной сувенирной продукции, печатей, наружных вывесок, домовых табличек. Другой проект – производство резиновых покрытий для спортивных и детских площадок. Третий – организация производства изделий и сооружений с применением технологии художественной ковки. Четвёртый – открытие чайно-кофейной лавки.

Конкурс проводился в три этапа: подготовительный – приём заявок на участие; образовательный – обучающие курсы, подготовка бизнес-проектов; завершающий – защита бизнес-проектов.

В образовательном этапе участвовали 70 человек из многих муниципальных образований автономного округа. Все они в возрасте до 30 лет, имеют собственный бизнес не менее года либо планируют создание своего дела на территории региона. Для них были проведены семинары, бизнес-тренинги, индивидуальные консультации. По окончании учёбы участники подготовили 10 бизнес-проектов. Но до финала дошли лишь четверо. Среди целого ряда критериев отбора – количество создаваемых рабочих мест и объём производимой продукции или услуг.

Планируемая сумма для распределения грантов между победителями – три миллиона рублей. Подтверждением целевого использования средств станет представление конкурсантами обоснований того, что проект реализован в заявленное время в полной мере.

Конкурс «Своё дело» проводился департаментом экономики ЯНАО совместно с департаментом молодёжной политики и туризма округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт