наверх

Откровенный разговор

«ПК» № от 8 июня 2017
Откровенный разговор

Дмитрия Кобылкина позвали на рыбу. Приглашение прозвучало на очередной встрече главы региона с представителями предпринимательского сообщества Ямала.

В конце июня в Салехарде будет открыт второй рыбозавод, хотя горожане его продукцию уже распробовали, она продаётся под торговой маркой «Ямалик». Предприятие – задумка председателя рыболовецкой артели «Орион» Олега Мамеева. Потомственный рыбак таким образом расширяет своё производство по переработке рыбы. Партии пока небольшие – идёт тестирование оборудования, но в будущем планируется выйти на производственную мощность, выпускать до пяти тонн продукции в сутки: рыбу копчёную, солёную, вяленую, пресервы, консервы, пельмени и котлеты. Часть сырья привозная, это касается морской рыбы. А так у артели по долгосрочным договорам 15 промысловых участков на Большой Оби и один в Байдарацкой губе.

Предприниматель рассказывает, что своими силами воплотить мечту в жизнь у него не получилось бы, спасибо региональной поддержке. Один минус: срок погашения кредита слишком короткий – всего пять лет. Строительство здания, приобретение оборудования, его наладка – всё это занимает время. Пока производство не запущено в полную силу, про прибыль говорить не приходится, а выплаты надо производить ежемесячно. Взял отсрочку платежа, но этих шести месяцев тоже мало, не успеть раскрутиться так, чтобы хватало и на выплаты, и на развитие. А без развития бизнес умрёт. Замечает, этот вопрос касается не только его.

Предложение пересмотреть сроки погашения кредитов, взятых на открытие дела, в сторону увеличения Олег Мамеев озвучил в ходе встречи главы региона с ямальскими бизнесменами. Участие в разговоре приняли 16 предпринимателей из городов и районов автономии, заместители губернатора, представители окружных департаментов, Гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства ЯНАО, президент Торгово-промышленной палаты ЯНАО Сергей Носкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО Дмитрий Бавдурный, налоговики, банкиры, общественники.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что малому и среднему предпринимательству на Ямале уделяется особое внимание, и предложил откровенно рассказать о проблемах, которые тормозят рост бизнеса, для выработки управленческих решений. В качестве примера губернатор привёл итог прошлой встречи – сегодня разрешение на строительство можно получить в полтора раза быстрее.

Вопросы не заставили себя долго ждать. Предпринимателей интересовало многое: поиск квалифицированных кадров, поддержка производства и реализации продукции под собственными брэндами, образовательные проекты от банков… Посетовали бизнесмены на случаи предвзятого отношения к ним со стороны налоговиков и попросили рассмотреть возможность установки в отдалённых посёлках модульных производственно-бытовых комплексов для первичной переработки рыбы и дикоросов. Все вопросы и предложения были взяты на карандаш.

В финале мероприятия, которое продолжалось полтора часа, глава региона вручил предпринимателям благодарности и благодарственные письма за добросовестный труд на благо Ямала. Олегу Мамееву Дмитрий Кобылкин обещал обязательно зайти.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт