наверх

Тюмень встречает ямальцев

«ПК» № от 10 апреля 2014

Всё больше ямальских ветеранов переселяются в Тюмень. Только за последний год их количество увеличилось более чем на полторы тысячи человек.

По словам председателя Совета ветеранов Ямала Петра Падалкина, это в первую очередь связано с массовым строительством жилья в Тюмени по программе переселения. «Две с половиной тысячи квартир сдали в микрорайоне Ямальском. Пока не все они заселены, но люди, отдавшие лучшие годы освоению автономного округа, охотно переезжают в Тюмень», – отметил он. Пётр Падалкин считает, что Совет ветеранов поможет ямальцам акклиматизироваться и адаптироваться в новых условиях, найти друзей.

Совет ветеранов при представительстве ЯНАО работает уже четырнадцать лет, сообщает ИА «Север-Пресс». Сначала на учёте состояли восемьсот человек. Теперь – пять с половиной тысяч ямальцев, проработавших в округе пятнадцать и более лет. «Люди, попавшие в программу переселения, уже знают, что им надо прийти в представительство в Тюмени и встать на учёт. Им разъясняют их права и возможности проживания в областном центре», – подчеркнул председатель Совета.

Напомним, ямальские ветераны получают бесплатное медицинское обслуживание в поликлинике имени Нигинского, а с 2010 года им выделяют путёвки в санаторий «Ахманка».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт