наверх

Польза – городу, помощь – семье

«ПК» № от 13 июня 2019
Польза – городу, помощь – семье

Как провести летние каникулы? К этому вопросу многие юные жители города подходят серьёзно, предпочитая бесцельному ничегонеделанию возможность заработать.

Более 500 рабочих мест создано в Салехарде для временного трудоустройства несовершеннолетних летом 2019 года, 156 из них организовал Салехарддорстрой.

– В прошлом году мы создали 128 рабочих мест, в этом году их количество увеличили в связи с тем, что желание поработать изъявили очень много ребят, – рассказывает начальник отдела кадров предприятия Ольга Большакова. – Сорок человек приняли на период с 3 по 17 июня, столько же примем с 17 июня, остальные рабочие места организуем в июле-августе. Ребята 14–15 лет работают по четыре часа, тем, кому 16–18 лет, – по семь часов. Трудятся в офисе, но большинство, конечно, занимаются уборкой городских улиц.

Их яркие оранжевые жилеты видны издалека – в Салехарддорстрое за безопасностью следят строго. Ребята убирают мусор с обочин дорог, а такой наряд позволяет сделать их заметными для водителей. Руководит процессом прораб Арастун Ахмедов. Наставник формирует бригады, распределяет их по объектам, инструктирует, строго следит за качеством уборки  – чего скрывать, некоторые юные работники относятся к своим обязанностям с прохладцей.

Шестнадцатилетний Константин Будылин не из таких. Признаётся, что в работе испытывает чуть ли не спортивный азарт – а получится ли сегодня собрать мусора больше, чем вчера?

– Это моё первое трудовое лето. В Центре занятости населения предлагали несколько рабочих мест, но я сразу решил пойти в Салехарддорстрой, хочу сделать наш город чище, – завязывает очередной пакет с мусором школьник. – Это желание даже больше, чем желание заработать себе на карманные расходы. Я ещё даже не решил, на что потрачу деньги.

В отличие от Константина Будылина 17-летняя студентка ЯПАТ Алина Муратова знает, как распорядится своей зарплатой. Часть денег, как всегда, а девушка работает каждое лето, начиная с 2016 года, она вложит в семейный бюджет. Старшая из четверых детей, Алина, как может, помогает маме, которая растит их одна.

– Работала в школе, в КДЦ «Наследие», в «Геологе», в этом году устроилась в Салехарддорстрой, в отдел кадров. Составляю списки сотрудников, оформляю справки, уведомления. Для меня это очень хорошая практика, – говорит будущий юрист.

Ольга Большакова своей помощницей довольна: внимательная, усидчивая, умница, всё схватывает на лету. Замечает, что если Алина решит после окончания учёбы прийти в Салехарддорстрой, то на предприятии будут только рады такому сотруднику.

Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт