наверх

Слава матери

«ПК» № от 12 декабря 2019

Ирина Соколова, вице-губернатор автономного округа, вручила семи жительницам региона медали «Материнская слава Ямала».

Торжественная церемония прошла в «Полярисе». Мамы, получившие награды, прибыли сюда с семьями из Салехарда и Лабытнанги, Шурышкарского и Ямальского районов. Всего в семьях награждённых воспитывают 49 детей. На торжественной церемонии присутствовали Наталия Фиголь, заместитель губернатора ЯНАО, Марина Трескова и Алексей Титовский – главы Лабытнанги и Салехарда.

Поздравив награждённых, Ирина Соколова отметила, что в округе живут более 12 тысяч многодетных семей, в них воспитывают 43 тысячи детей. Она напомнила о некоторых мерах соцподдержки, оказываемых в регионе. Так, с этого года многодетные семьи могут приобрести авиабилеты по льготной цене 2 500 рублей на ребёнка. Им предоставляют жилищные субсидии, подарок «Малышу Ямала». С 1 января 2020 года региональный материнский капитал на третьего и последующих детей составит 500 тысяч рублей. Меры помощи совершенствуются, в том числе за счёт предложений от граждан. «Общество ценит подвиг матерей! Ямал гордится вами!» – сказала вице-губернатор.

Ольга Захарова из Салехарда удостоена награды за достойное воспитание четверых детей. Она рассказала притчу о любви матери, которую сравнила с теплом и пламенем свечи. Сколько бы детей ни было, тепла меньше не станет, мама одинаково любит каждого ребёнка. Ольга особенно благодарна супругу: «Муж у меня такой, что с ним горы свернуть можно». Подчеркнула, что такая награда – заслуга всей семьи.

Валентина и Николай Колесник из окружной столицы воспитывают 9 родных и 14 приёмных детей. Семья неоднократно становилась победителем конкурса в номинации «Лучшая приёмная семья».

Отметим, награда учреждена десять лет назад, и уже 220 ямальских женщин удостоены этого почётного звания.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт