наверх

Объём средств бюджета РФ на покупку квартир для сирот увеличат почти на треть

20 декабря 2019 11:02

Об этом 17 декабря сообщили на совещании, которое провёл премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Единая Россия» всегда уделяет большое внимание защите прав социально незащищённых групп граждан. В особенности это касается детей сирот. Благодаря «Единой России» в 2019 году по всей стране жильём было обеспечено 26,5 тысяч детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. В ближайшие годы предстоит обеспечить жильём около 280 тысяч детей-сирот.

По итогам совещания премьер министр Дмитрий Медведев поручил разработать программу, рассчитанную на 6 лет, в результате которой должна быть полностью решена проблема с жильём для детей-сирот.

Правительство согласовало увеличение ежегодной субсидии регионам на решение проблемы с жильём детей-сирот с 7,7 млрд до 10 млрд рублей, поправки внесут в 2020 году, сумму планируют увеличивать и далее в рамках специальной программы. Будут расширены способы обеспечения жильём особенно для тех, кто старше 23 лет, имеет семьи, воспитывает детей. Так, Партия «Единая Россия» и Правительство рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья данной категории граждан. Кроме того, теперь региональные власти должны следить за сохранностью квартир и домов, которые закреплены за детьми-сиротами.

На Ямале за последние пять лет более тысячи детей-сирот получили ключи от новых квартир. В 2019 году порядка 160 детей-сирот получили новое жильё.

Ежегодно в регионе все дети-сироты, которые достигают совершеннолетия, обеспечиваются собственным жильём. В округе достаточно свободных жилых помещений для своевременного предоставления детям.

В округе законом №36-ЗАО предусмотрено, что ребёнок-сирота, по наступлению у него права на обеспечение жильём, может получить квартиру в Тюмени. Порядок действует с 2014 года. Также, если для ребёнка-сироты отсутствует жилое помещение по месту жительства, то ему может быть предложено жильё в другом муниципалитете округа.

«Все обязательства, взятые государством, в Надымском районе выполняются в полном объеме. Так за 2019 год жильём обеспечено все 100% нуждающихся – 14 человек» – комментирует депутат Законодательного Собрания ЯНАО Игорь Герелишин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт