наверх

Почти на одной широте

«ПК» № от 21 августа 2014
Почти на одной широте

Салехард – центр автономного округа – с дружеским визитом по приглашению руководства города посетила делегация Финляндской Республики из города Рованиеми.

В составе делегации – мэр Рованиеми Эско Лотвонен, директор по продвижению бизнеса от администрации города Юха Сеппала и бизнес-консультант Эйя Джуссила-Салми. По традиции делегация пересекла Полярный круг, у стелы которого гостей встретил и пожелал успехов в работе и жизни местный Дед Мороз Ямал Ири.

Сотрудничество Ямала и Финляндии началось в девяностые годы прошлого века по инициативе народного депутата РФ, первого мэра Салехарда Владимира Артеева. В то время руководством округа были подписаны документы о сотрудничестве и поставках в Салехард электроэнергетической техники, развитии агропрома, туризма, реализации совместных культурных программ. 

В июне 2014 года делегация Ямало-Ненец­кого автономного округа посетила Финляндию, где 17 июня был подписан меморандум о взаимодействии городов Салехард и Рованиеми. Он предполагает установление связей между городами в социальной, научной, туристической, спортивной и других сферах. Для Салехарда это первый дипломатический документ о побратимских связях международного уровня. А развитие сотрудничества между северными городами очень важно для нас, отметил Эско Лотвонен в своём интервью.

Рованиеми – единственный на территории Евросоюза город, что расположен в восьми километрах южнее Полярного круга, в месте слияния крупных рек – Оунасйоки и Кемийоки. К северу от города находится посёлок Инари, где проходил второй Международный конгресс ассоциации «Оленеводы мира». Расстояние от Рованиеми до Хельсинки – 800 километров, а население – 57 тысяч человек, что почти сравнимо с Салехардом. Рованиеми – столица Лапландии с 1938 года, а статус города он получил в 1960 году. Сегодня он один из самых известных в Финляндии, здесь родина и резиденция Санта-Клауса. Рованиеми – самый большой по площади город в Европе – 8016 квадратных километров. Особая роль в формировании его образа и облика принадлежит архитектору Алвару Аалто, он восстановил город, после разрушения в 1944 году.

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей – культурный центр «Арктикум», открытый в 1992 году на берегу реки Оунасйоки. Это музей арктических территорий, научный центр, место проведения собраний и конгрессов. Там действуют музеи и выставки, посвящённые Лапландии. В городе возведены мост «Свеча сплавщика» с Вечным огнём, дворец «Лапландия», церковь Рованиеми, здание муниципалитета и библиотека задуманы как единый культурный комплекс. Краеведческий музей «Пеукелля» представляет культуру и быт жителей северной Финляндии в XIX веке. А в художественном музее Rauman TaIDemuseo проводятся выставки искусства стран Балтийского моря. 

Финская делегация в ходе своего визита в Салехард познакомилась с обширной историей одного из старейших городов российского Севера. Гости объехали Салехард, осмотрели его памятные места, узнали биографии людей, чьими именами названы улицы. Эско Лотвонена и его коллег впечатлила история Обдорска и то, как к ней относятся и сохраняют власти города. 

Заместитель главы администрации города по социальной политике Евгений Семихин подчеркнул, что власти «с уважением относятся к истории города и людям, творившим его историю» и «создают и реализуют новые программы историко-культурного просвещения населения города», что вызвало благожелательное внимание финнов.

Делегация посетила детский сад «Кристаллик», где ознакомились с системой дошкольного образования окружной столицы. «Кристаллик» открыт в Салехарде в 2011 году и рассчитан на 210 детей с приоритетным коррекционным, познавательным, художественно-эстетическим направлениями воспитания, сказала его заведующая Светлана Чеснокова. Финской делегации показали игровые комнаты, детские спальни, медицинские кабинеты, бассейн, сенсорную комнату, спортивный зал. Гости по достоинству оценили оснащённость и образовательные технологии, что используют в системе дошкольного образования города. 

Затем делегация побывала в городской библиотеке, здесь была представлена система обслуживания читателей в условиях Крайнего Севера. Евгений Семихин в разговоре с гостями отметил, что уже третий год действует новая культурная программа, она охватывает и школы, и дошкольные учреждения, и систему учреждений культуры города, а её цель – обеспечить доступность и качество культурного воспитания в новых условиях времени. А библиотеки удалось вывести на новый уровень, и они становятся информационными центрами, вокруг которых концентрируется интеллектуальная жизнь. 

Финская сторона также изъявила желание посмотреть, как работают и каковы в использовании финские электростанции, которые давно и прочно обосновались в городе. «Это очень качественное и надёжное оборудование, за 15 лет эксплуатации серьёзных проблем с ним не возникало», – отметил Александр Пизняк, главный инженер Салехардэнерго. Он подробно представил газотурбинную электростанцию ГТС-3 и её возможности. Система управления на ГТС полностью автоматизирована, здесь работают порядка 60 специалистов. Это самая мощная электростанция города, три её турбины обеспечивают работу двигателя станции. Одна из них, уникальна в своём роде, может работать на двух видах топлива – газе и дизельном. Станция работает в совмещённом режиме, вырабатывая и тепло, которое поставляется потребителям. 

Итогом пребывания делегации стала рабочая встреча с главой администрации Салехарда Иваном Кононенко. Он поблагодарил финских коллег за посещение города и положительные отзывы о нём. Руководители двух административных образований двух стран обсудили и дальнейшие перспективы социально-экономического сотрудничества по ряду направлений. На последовавшей затем пресс-конференции мэр Рованиеми Эско Лотвонен сказал: «Мы просто поражены вашим современным и гостеприимным городом. Хотел бы отметить очень серьёзное отношение и заботу городских властей к социальной сфере. Я убедился, насколько много общего у наших городов, и уверен, что сотрудничество будет иметь хорошие плоды». 

Также деловую финскую сторону заинтересовал опыт строительства дорог и домов в суровых климатических условиях. Кроме того, делегацию Рованиеми заинтересовало такое крупное культурное мероприятие, как День оленевода, которое уже много лет бытует в Салехарде. И делегация получила от администрации города приглашение будущей весной, также гостям представлена информация о Дне рыбака.

А градоначальник Иван Кононенко на пресс-конференции отметил, что его, как хозяйственника, в первую очередь интересует опыт финнов по переработке твёрдых бытовых отходов, их дальнейшая утилизация, содержание дорог на севере Финляндии, тепло- и энергоснабжение. Мэр Салехарда в завершение встречи отметил, что посетит город Рованиеми с деловым визитом для детального изучения индустриального опыта ведения городского хозяйства.

Фото к статье
Почти на одной широтеПочти на одной широтеПочти на одной широте
Фото:Юрий МОРОЗОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт