наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 25 января 2024

В Салехарде откроется сыроварня, сообщил на своей странице ВК глава города Алексей Титовский. «Мечта предпринимателя Гарика Кочаряна совсем скоро воплотится в жизнь. Был на производстве – почти всё готово к началу работы. На площади более 150 квадратных метров сделан ремонт, собрано оборудование, подведены коммуникации. Всё необходимое для производства сыра: специальные ванны, мини-лаборатория, холодильники и прочая техника – российского производства. Сырьё предприниматель будет закупать на салехардском молокозаводе. Планируется производство около 15 видов сыров: пармезан, камамбер, буррата, с добавлением местных ягод и другие. В среднем 20 килограммов чистого продукта в день. Планы по открытию сыроварни у Гарика были давно, ещё когда предприниматель открывал свой магазин «Гурман Маркет». Благодаря гранту «Агростартап» задуманное удалось воплотить в жизнь», – подчеркнул Алексей Титовский.

С 1 февраля начинается заявочная кампания по программе «Сотрудничество», продлится она до 
1 августа. В 2024 году изменились условия подачи заявлений – их теперь можно отправить через портал «Госуслуги» или МФЦ. В программе могут участвовать ямальцы, планирующие выехать из районов Крайнего Севера в Тюменскую область. Согласно условиям, заявители должны иметь стаж работы не менее 15 лет, не владеть жильём в других регионах России и не совершать сделки по отчуждению жилья в течение пяти лет. В 2023 году в Тюмень по этой программе переехали 52 салехардские семьи.

Следить за уборкой снега в Салехарде можно онлайн. Вся коммунальная техника в городе подключена к системе «Глонасс» и отражается в режиме реального времени на интерактивной карте. Эти данные доступны не только диспетчерской службе, но и жителям на сайте karta.yanao.ru. Как отмечают в Салехарддорстрое, в среднем в сутки на улицах города работает около 60 машин, в том числе 15 машин подрядных организаций. Ежесуточно вывозят 3 500 кубов снега.

Картину «Кочевники Ямала» салехардской художницы Татьяны Кипко покажут на XIV всероссийской художественной выставке «Россия» в Москве. Работа прошла предварительный отбор и будет выставлена в залах современной Третьяковской галереи на Крымском валу. Такие масштабные проекты Союз художников России организует один раз в пять лет. Для этого отбираются лучшие произведения со всей России, созданные за прошедшее пятилетие.

На очередном заседании городской административной комиссии рассмотрено 24 дела об административных правонарушениях, по 14 из них принято решение о назначении штрафа на общую сумму 
26 000 рублей. Пять дел завершены предупреждением, рассмотрение одного отложено на поздний срок, остальные прекращены по различным причинам.

Центр медицины катастроф и скорой помощи в Салехарде построен наполовину. В четырёхэтажном здании сделаны лестничные марши, шахты для двух грузопассажирских лифтов. Выполняется монтаж инженерных сетей, оконных блоков и оштукатуривание стен. Медучреждение станет частью больничного городка. Вместе с центром медицины катастроф и станции скорой помощи в него войдут окружной психоневрологический диспансер, детская и взрослая поликлиники. Проекты трёх других новых медобъектов сейчас разрабатываются.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт