наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 1 февраля 2024


Как сообщил на своей странице в соцсетях глава Салехарда Алексей Титовский, продолжаются активные работы по повышению надёжности энергообеспечения города. «АО «Россети Тюмень» в рамках большой инвестиционной программы запланировало строительство резервной ЛЭП. Её планируют возвести до конца 2026 года. Организация выполнит монтаж 363 опор, 35 тонн линейной арматуры, более 18 000 изоляторов и 83 км грозотроса. Протяжённость – 80 км. Это позволит избежать технологических нарушений и обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в Салехард. Запас прочности по энергетике Салехард получит уже в этом году», – проинформировал жителей Алексей Титовский.

Ямальцы, которым небезразлична судьба страны и региона, смогут делиться идеями и воплощать в жизнь свои инициативы по улучшению жизни в округе. Местом для добрых дел станет штаб общественной поддержки, который открылся в Салехарде на ул. Свердлова, 42. На базе штаба будут проходить различные акции, в том числе добровольческие, а также встречи с государственными деятелями и представителями других сфер.

Салехардские полицейские подвели итоги работы за 2023 год. Принятые силовиками меры способствовали снижению количества многих преступлений. Всего за год в дежурную часть городской полиции поступило 15 800 заявлений и сообщений. Отметим, что, согласно критериям системы оценки работы отдела, предусмотренной приказом МВД России, по итогам 2023 года салехардская полиция уверенно заняла первое место среди тринадцати территориальных отделов округа.

В этом году 215 тысяч ямальцев пройдут диспансеризацию, ещё 36 тысяч человек – профилактический осмотр. Для жителей региона возрастом от 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года, а с 40 лет – ежегодно. Профосмотры также проводятся ежегодно для всех жителей округа начиная с 18 лет. Медицинские кабинеты работают до вечера, а также в субботу, чтобы обеспечить удобство гражданам. Кроме того, законодательно закреплено, что работодатель обязан предоставить один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации, а людям предпенсионного возраста – два. Для записи на профилактический медицинский осмотр можно воспользоваться порталом «Госуслуги» или обратиться в кол-центр поликлиники.

В Салехарде продолжается набор волонтёров комфортной среды. Активисты помогут жителям с выбором объектов благоустройства, запланированных на 2025 год. Зарегистрироваться можно на платформе «ДОБРО.РФ». После обучения волонтёры будут разъяснять горожанам тонкости федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на мероприятиях и в городских учреждениях. В прошлом году два десятка активистов работали на площадках окружной столицы. Примерно столько же планируется в этом.

Сборная команда Салехарда заняла второе место на первенстве Ямала по тхэквондо среди юношей и девушек 12–14 лет. Воспитанники спортшколы «Фаворит» под руководством тренеров Таныра Мерембаева, Дмитрия Гунбина и Артёма Хайбуллина представили окружную столицу на соревнованиях, которые прошли в Надыме с 26 по 28 января. В общей сложности салехардские тхэквондисты завоевали 35 медалей, участвуя в поединках с 113 спортсменами из пяти муниципалитетов округа.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт