наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 14 марта 2024

 В Салехарде продолжают выдавать сертификаты на замену шин семьям бойцов СВО. Планируется, что этой весной сертификаты получат около ста членов семей наших защитников. Списки в настоящий момент ещё дополняются, для этого необходимо обратиться в местную общественную организацию «Совет семей военнослужащих». Акцию по бесплатной замене шин семьям бойцов инициировал губернатор округа Дмитрий Артюхов. Она проходит уже третий сезон. 

В дни проведения выборов Президента Российской Федерации 15, 16 и 17 марта количество рейсовых автобусов будет увеличено, а интервалы между отправлениями – сокращены. Дополнительные автобусные маршруты для перевозки пассажиров в дни голосования введены не будут.

Благодаря конкурсу грантов губернатора в Салехарде реализуют 15 общественных проектов. Общий фонд грантовой поддержки составил более 103 миллионов рублей, что на 10 миллионов больше, чем в 2023 году. В числе победителей этого года – социально значимый проект «Тир», что в переводе с ненецкого «Облако». В рамках проекта «серебряные» волонтёры Любовь Пуйко, Михаил Сэротэтто и индивидуальный предприниматель Владимир Степин будут помогать пенсионерам и инвалидам из числа коренного населения. Часть грантовых средств потратят на топливо для перевозки жителей отдалённого поселения в районе поймы реки Юрибей и доставки продовольствия. Также планируются создание фольклорной группы и проведение различных мастер-классов.

Золотые и серебряные медалисты на Ямале получат денежное поощрение. В конце года за хорошую учёбу отметят не только отличников, но и выпускников с одной или двумя четвёрками в аттестате. В округе утвердили документ, предусматривающий выплаты обладателям медалей «За особые успехи в учении» I и II степени. Золотую медаль «За особые успехи в учении» I степени и 20 тысяч рублей получат выпускники с отличными оценками по всем предметам и с результатом ЕГЭ по русскому языку и по ещё одной дисциплине не ниже 70 баллов за каждый экзамен. Обладателями серебряной медали «За особые успехи в учении» II степени и 15 тысяч рублей станут выпускники, имеющие итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо», а результаты ЕГЭ по русскому языку и ещё по одному предмету должны быть не ниже 60 баллов. Каждая медаль даёт дополнительные баллы при поступлении в вуз.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт