наверх

Медаль высшей пробы

«ПК» № от 26 ноября 2015

Салехардская шахматистка Александра Горячкина в составе сборной России завоевала «золото».

Женская сборная России по шахматам стала победителем командного чемпионата Европы, который проходит в Рейкьявике (Исландия). В турнире участвовали команды из 30 стран.

Александра Горячкина, Анастасия Боднарук, Александра Костенюк и Екатерина Лагно набрали 17 очков и стали недосягаемыми для соперников. «Серебро» завоевала команда Украины, которая в заключительном туре обыграла голландок и закончила турнир с 15 очками, третье место – у сборной Грузии, набравшей 14 очков. Отметим, ранее победу на командном чемпионате Европы одержала мужская сборная России.

С победой юную ямальскую шахматистку поздравил губернатор автономного округа. Напомним, она является воспитанницей Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, неоднократной чемпионкой мира, Европы и России среди девушек и юношей. В возрасте тринадцати лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. В прошлом году шахматистка завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до двадцати лет и вы­играла Кубок России среди женщин.

В декабре Александра выступит в мужском супертурнире в Катаре.