наверх

Зловонная лужа – минус строителям и «Аккорду»

«ПК» № от 10 октября 2013
Зловонная лужа – минус строителям и «Аккорду»

Жительница района Комбинат обратилась в редакцию «ПК» с письмом-жалобой на бездействие управляющей компании.

Двор между двух домов – №35 и №33 на улице Маяковского минувшим летом был больше похож на озеро. Но это, если смотреть издали, приближение картинки возвращало в реальность – огромная зловонная лужа растекалась до порогов дома. Причина – повреждённая система канализации не в силах сдерживать нечистоты (по свидетельству жильцов, при установке септика была нарушена технология). По словам начальника отдела коммунального хозяйства профильного департамента администрации города Владимира Травникова, в июле-августе на место выезжали специалисты отдела и поручили управляющей компании «Аккорд», ответственной за содержание этих домов, провести необходимые работы по ремонту канализационной сети. Если ситуация аварийная, значит, её надо устранять оперативно, и довести информацию до жильцов, говорит Владимир Николаевич.

Летом жительница 35-го дома неоднократно звонила и интересовалась, когда управляющая компания во дворе осушит болото. По словам женщины, ей в ответ либо молчали, либо говорили неопределённое «надо убрать».
Со временем вода спала, границы лужи уменьшились, на поверхности образовалась корочка льда, присыпанная снегом, которая легко проломилась под ногой социального работника, пришедшей проведать пожилую женщину-инвалида.

В «Аккорде» корреспонденту «ПК» ответили, что ситуацией занимается Николай Караваев, но к сожалению, его не было на месте. Обещали передать, чтобы позвонил, как сможет. Не позвонил.

Перед выходом газеты мы снова приехали в этот двор: лужа на месте, и регулярно пополняется нечистотами...
Кто и за чей счёт должен ремонтировать септик? Как пояснили в отделе коммунального хозяйства, всё зависит от того, чей это септик, то есть, является имуществом дома или нет. И от вида ремонтных работ, которые необходимо провести. Первоначально жильцам следует почитать договор, который заключён с управляющей компанией на содержание дома. Более полную информацию можно получить в отделе коммунального хозяйства департамента городского хозяйства администрации города –3-29-78.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт