наверх

Провокация: безразличие губительно

«ПК» № от 17 октября 2013
Провокация: безразличие губительно

Наверняка каждый из нас, взрослых, не раз встречал на своём пути курящего или с бутылкой пива в руках подростка. От того, останемся ли мы равнодушными в такой ситуации, на самом деле зависит многое.

«Твоя жизнь – твой выбор!» – под таким девизом в окружной столице прошла акция, организаторы которой – представители городской администрации и Салехардского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ». Суть её – провокация: несовершеннолетняя участница акции около одного из магазинов просила взрослых купить для неё алкоголь или сигареты. Реакция была неоднозначной.

– Вы только что приняли единственно верное решение – не покупать подростку вредный для здоровья продукт.

Примите символический подарок за ваше неравнодушное отношение, – так говорили организаторы салехардцам, отказавшимся совершить покупку, и вручали им шоколадку. Между тем, далеко не всех заботит будущее детей. Из десяти человек трое купили(!) подростку пагубный товар.

– Мы такую акцию проводили впервые, применив опыт других регионов, – комментирует главный специалист управления культуры и молодёжной политики города, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Салехарда Ольга Богданова. – Неприятно удивило, что трое граждан без колебаний пошли покупать алкоголь, сигареты. Почему они это сделали, внятно ответить не смогли. А им есть о чём задуматься, ведь дети – будущее нашей страны.

Те, кто отказался покупать, объясняли свой поступок так:

– Считаю, девочке не следует пить пиво, к тому же я сам не пью и другим не советую, – говорит Михаил.

– Принципиально не куплю, завтра купят моей дочери, и я этому буду не рада, – продолжает Ольга. – У нас во дворе регулярно собирается молодёжь, юноши и девушки распивают спиртные напитки, курят, мы всегда выходим, делаем им замечание. Благо, дети, а они ещё дети, реагируют адекватно – тут же уходят. Думаю, бороться с этим злом нужно внутри семьи, на личном примере родителей: у нас никто не курит, я уверена, что и моя дочь не будет это делать.

– Я категорически против, чтобы несовершеннолетние употребляли алкоголь или табак, – высказывает своё мнение Василий. – Это влияет на здоровье, организм подростков ещё полностью не сформировался, а они уже начинают его травить. Дети должны вести здоровый образ жизни.

С такой позицией салехардцев полностью согласен руководитель местного отделения «Молодой Гвардии» Степан Зинченко:

– Надо любить жизнь такой, какая она есть: чистой и светлой. Я считаю, что согласившиеся купить подростку опасный для него товар оказали обществу медвежью услугу, проявили далеко не положительную гражданскую позицию.

Сама же несовершеннолетняя Юлия призналась, что ей даже подходить с подобной просьбой к людям было очень неловко: косые взгляды прохожих вызывали неприятные чувства. Девушка не понимает сверстников, которые в своём необъяснимом желании задурманить рассудок готовы идти на подобное унижение.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт