наверх

Салехард встречал Славянский ход

«ПК» № от 4 июля 2013

В конце июня по традиции салехардцы встречали теплоход «Механик Калашников» с миссионерами на борту. «Славянский ход» – это путешествие, целью которого является несение людям света православной веры.

Традиция Славянского хода зародилась 22 года назад, с 2004-го его возглавляет архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. С этого же времени участие в путешествии принимают учащиеся православных гимназий и школ. 

На салехардском причале миссионеров торжественно встречали епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, священники, прихожане. С особым благоговением собравшиеся встретили привезённые святыни – образ Абалакской Божьей Матери, иконы святителей сибирских и мощевик с частичками мощей святых. Крестным ходом, с иконами и хоругвиями, процессия прошла по улицам окружной столицы до храма святых апостолов Петра и Павла, в котором состоялся молебен. После чего участники экспедиции имели возможность ознакомиться с достопримечательностями Салехарда, побывать у стелы «Полярный круг», прогуляться по парку Победы, посетить Обдорский острог и Мвк имени Шемановского. Славянский ход в Салехарде закончился пением молебна с чтением акафиста перед иконой пресвятой Богородицы, который отслужил Владыка Николай.

Гости отметили, что Ямал привлекает их не только историческими достопримечательностями, но и уникальностью географического расположения. Побывать в единственном в мире городе на Полярном круге – мечта многих мальчишек и девчонок, которая осуществилась в этом путешествии. 

По мнению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, Славянский ход сплачивает духовно не только его участников, но и жителей тех городов, сёл и посёлков, по улицам которых проходит миссия, озаряя лица людей радостью, просветляя их сердца и подвигая души к обращению из тьмы неверия и духовного невежества к свету Христовой веры, служит подвигу духовного обновления нашего общества.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт