наверх

А в ответ – тишина...

«ПК» № от 21 ноября 2013
А в ответ – тишина...

Салехард – в лидерах по реализации низкопробных сотовых. Об этом можно судить по количеству обращений, поступивших от граждан в окружное управление Роспотребнадзора за минувшие девять месяцев.

По словам руководителя ведомства Людмилы Нечепуренко, в структуре поступивших обращений преобладают жалобы на качество продуктов и непродовольственных товаров, вторую позицию занимает жилищно-коммунальное хозяйство, далее по списку – бытовые услуги, туризм, услуги связи, долевое строительство жилья. Всего за 9 месяцев 2013 года в Роспотребнадзор пришли, написали и позвонили свыше двух с половиной тысяч ямальцев, в том числе 1322 человека обратились в консультационный центр по защите прав потребителей окружного центра гигиены и эпидемиологии. Поддержка была оказана каждому. Специалисты давали совет либо помогали составить претензии, а то и исковые заявления. Хотя, отмечает Людмила Александровна, большинство вопросов всё-таки было решено в досудебном порядке.

В своей работе сотрудники Роспотребнадзора руководствуются техническими регламентами, принятыми в России и Таможенном союзе. Самым важным является документ о безопасности пищевой продукции. Он пока не распространяется на молоко, молочную продукцию, мясо и рыбу, но ждать осталось недолго. Соответствующие нормативные правовые акты вступят в силу 1 мая 2014 года. Как следствие, возрастёт административная ответственность, увеличатся размеры штрафов.   

– Качество продовольственных товаров, ввозимых сегодня в округ, оставляет желать лучшего, – комментирует главный санитарный врач Ямала. – Чаще всего нормам не соответствуют молоко и молочная продукция, соки, птица, кулинарные изделия. За девять месяцев было забраковано 725 партий продуктов, а также 86 партий алкоголя, или 631 литр, это главным образом пиво с истекшим сроком годности, и 96 партий табачных изделий. 

Рассказала Людмила Нечепуренко и о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе. По её словам, Ямал остаётся территорией, свободной от полиомиелита и кори. Округ – один из 15 субъектов РФ, где случаев заболевания корью в этом году не зарегистрировано. Тому поспособствовала, в том числе, и вакцинация взрослого населения, прививки были сделаны порядка 43 тысячам ямальцев. Наблюдается снижение по тридцати нозологическим формам инфекционных и паразитарных болезней, среди них – бактериальная дизентерия, сальмонеллёз, острые гепатиты, коклюш, ветряная оспа, туберкулёз.

Ситуацию с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на сегодняшний день Людмила Александровна охарактеризовала как неопасную, превышение эпидемического порога было отмечено только в Лабытнанги.

– За 45-ю неделю года в лечебно-профилактические учреждения округа обратилось свыше 4 тысяч ямальцев с подозрением на ОРВИ, зафиксировано 53 факта заболевания пневмонией как следствие перенесённых вирусных инфекций. Тревогу вызывают два случая, зарегистрированных у беременных женщин, в Новом Уренгое.
К слову, за десять месяцев этого года врачи констатировали 18 смертей от внебольничной пневмонии, среди умерших – шестимесячный ребёнок.

– В округе продолжается подготовка к эпидемиологическому сезону. Сегодня количество ямальцев, сделавших прививку от гриппа, составляет 132 тысячи 561 человек, – продолжила Людмила Нечепуренко. – Хочу сказать, что в европейской части России уже были зарегистрированы случаи выявления вируса Н1N1, так называемого «свиного» гриппа. Мы его ждём в конце января.

Специалисты ещё раз напоминают – самолечение и несвоевременное обращение к доктору может привести к трагедии. Не стоит переносить недуг на ногах, вызывайте врача при первых же симптомах. Чтобы не подхватить инфекцию, старайтесь как можно меньше находиться в местах массового скопления людей, принимайте витамины и общеукрепляющие препараты, чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку, регулярно мойте руки с мылом.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт