наверх

В гостях у зубной феи

«ПК» № от 12 декабря 2013
В гостях у зубной феи

Визит к стоматологу и для многих взрослых – настоящее испытание, что уже говорить о детях. Чтобы у крох оставались приятные впечатления от похода к врачу, в клинике «Элит-Дэнт» организовали школу здоровой улыбки. Результаты – только положительные.

Сюда приводят и тех карапузов, которые уже имеют негативный опыт общения со стоматологами (к сожалению, встречается и такое), и тех, кто просто боится всего нового. Родителям в школу вход строго воспрещён. Мамам и папам предлагается погулять час-полтора, пока их чадо занимается. В противном случае, ребёнок не сможет расслабиться и полностью раскрыться.

Всё начинается со знакомства – с клиникой, врачами, друг с другом. В украшенном шариками холле звучит весёлая музыка, мальчишек и девчонок встречают детский зубной врач Екатерина Гудкова и её ассистент.

– О лечении, удалении зубов мы не говорим вообще. Много играем, смотрим мультфильмы, рисуем, – рассказывает Екатерина. – На первое занятие просим принести свои старые зубные щетки, они-то и служат кисточками для рисования. В процессе создания картины дети, сами того не ведая, учатся правильно чистить зубы. Как? Очень просто. Рисуем, например, травку – щётка идёт снизу вверх, небо – щётка движется сверху вниз, солнышко рисуем круговыми движениями, так чистятся жевательные зубы. В конце занятия я собираю все старые щётки в корзинку и «превращаю» их в новые, попросту говоря, меняю.  

Екатерина Гудкова и есть та самая зубная фея. В воздушном платьице, с разноцветными крылышками за спиной, с волшебной палочкой в руках она неизменно вызывает восторг у детей, которые в отличие от взрослых дядь и тёть верят в чудеса и ждут их. И Екатерина старается не разочаровать малышей. До её королевства ребятишки добираются на воображаемом паровозике, усиленно тутукая и гудя. А там их уже ждёт слоник, он же слюноотсос, лампа превращается в ласковое солнышко, а наконечники для препарирования зубов (ужасно звучит, не правда ли?) становятся пчёлками. На обычном приёме дети пугаются звуков, особенно слюноотсоса – слишком сильно шипит, поэтому волшебница включает оборудование, чтобы юные исследователи могли привыкнуть к шумам.

Вторая встреча проводится через 2-3 дня. Время дано для того, чтобы малыши усвоили полученную информацию. Родители признаются, дети не только сами начинают соблюдать правила ухода за зубами, но следят, чтобы и взрослые их придерживались. После занятий они хорошо знают, что разрешено, а какие продукты вредны, что нужно полоскать рот после каждого приёма пищи.  

– Мы делимся впечатлениями, танцуем, играем, а потом опять отправляемся в моё королевство, то есть в кабинет, – продолжает зубная фея. – Здесь ребята становятся моими помощниками, облачаются в халаты и маски, по очереди садятся в кресло, проводят осмотр друг друга. Всё всерьёз, они даже карточки заполняют. Так входят в роль, что не сразу расходятся. Всё это помогает детям в будущем не бояться лечения и удаления. Наоборот, они приходят в клинику с улыбкой.

По окончании школы малышам выдаётся сертификат о прохождении обучения. Также им даётся право пройти медицинский осмотр в клинике совершенно бесплатно.  

Записаться в школу здоровой улыбки, узнать все подробности о занятиях можно по телефонам 3-39-59, 4-63-13. Адрес, по которому находится «Элит-Дэнт», ул. Броднева, 28а. Зубная фея ждёт вас!

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт