наверх

Пять лет проживания на Ямале

«ПК» № от 12 декабря 2013

В настоящее время Администрация муниципального образования город Салехард продолжает приём заявлений от граждан, имеющих трёх и более детей, для предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории города. Заявления с приложением соответствующих документов принимаются по адресу: г.Салехард, ул. Броднева, 15.

Обращаем внимание на то, что в связи с изменениями в действующем законодательстве комиссия по рассмотрению заявлений граждан, желающих приобрести земельный участок бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства, при принятии решения о постановке многодетной семьи на учёт и предоставлении земельного участка руководствуется Порядком подачи, приёма, рассмотрения и учёта заявлений, принятия решений в целях бесплатного предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждённым постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 октября 2012 года № 850-П, а также статьёй 7 закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.06.2009 № 39-ЗАО «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе». В указанных выше документах определено обязательное условие проживания родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), а в семье, состоящей из одного родителя, – одного родителя с детьми на территории автономного округа не менее 5 лет (непрерывно). В случае если факт непрерывного проживания в автономного округе не менее 5 лет не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации, свидетельством о регистрации по месту пребывания либо справкой органов регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации заявитель имеет право обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства в целях установления факта, имеющего юридическое значение – факта проживания в Ямало-Ненецком автономном округе не менее 5 лет.

Дополнительно сообщаем, что проектом планировки, утверждённым распоряжением Администрации муниципального образования город Салехард от 16.08.2013 №1191-р, планируется к формированию в 2014 году 166 земельных участков в восточной части города. Также Администрацией муниципального образования город Салехард 5 ноября 2013 года заключён контракт на планировку территории и изыскания в районе улицы Ангальский Мыс, по результатам которого планируется сформировать 25 (ориентировочно) земельных участков.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт