наверх

Справка не заменит совесть

«ПК» № от 12 декабря 2013

В администрации окружной столицы состоялось рабочее совещание представителей власти и управляющих компаний. Главный вопрос повестки – взыскание коммунальных долгов.

Открыл совещание исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Сергей Ткачёв, по его словам, в городе пять домов подготовлены к сносу: документы оформлены, люди выселены, но на деле – некоторые освободившиеся квартиры вновь заняты, что, безусловно, незаконно. Более того, неизвестные предприимчивые жильцы пользуются всеми коммунальными благами, причём бесплатно. Некоторые проживают так достаточно давно, соответственно, долги за отопление и электричество растут, а как и с кого их взыскивать – непонятно.

Как отметил Сергей Владимирович, ситуацию должны взять под контроль управляющие компании, в чьём ведении находятся эти дома. Но представители УК уверены, что решение подобных вопросов не в их компетенции, – мол, для этого необходимо наладить сотрудничество с городской администрацией, ресурсоснабжающими предприятиями, жилищной инспекцией и полицией.

– Одни, получив ключи от новой квартиры, быстро переезжают и забывают о своих прежних долгах. Другие, пере­ехав, передают по доброте душевной ключи от старого жилья третьим лицам, и те незаконно туда вселяются. Проверить их право на проживание, а значит, зайти в квартиру или отключить электроэнергию по закону мы не можем, – отметил руководитель одной из управляющих компаний. И предложил подумать о создании некоего документа, подтверждающего отсутствие коммунальных долгов на прежнем месте жительства, который бы представлялся в жилищную инспекцию при получении ключей от новой квартиры.

– Управляющие компании и так знают своих должников и обязаны своевременно проводить с ними профилактическую работу, – возразил исполняющий обязанности руководителя управления жилищной политики администрации города Иван Паршуко. – Мы при выдаче ключей не вправе требовать от граждан подобных справок, это будет нарушением действующих законов. Если же человек переехал, а долги остались, тогда нужно взыскать их в судебном порядке.

Подводя итог дискуссии, Александр Воробьев, заместитель главы администрации Салехарда по вопросам городского хозяйства, отметил острую необходимость во взаимодействии всех заинтересованных структур для совместной работы по устранению возникшей проблемы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт