наверх

Закрыть нельзя, оставить!

«ПК» № от 19 декабря 2013

Заместители главы администрации города рассеяли слухи о закрытии муниципальных помывочных учреждений.

Не так давно на интернет-форумах салехардцы бурно обсуждали слухи, связанные с закрытием трёх городских бань. Особенно горожан беспокоила ситуация с баней на Подшибякина, в народе её называют «шайбой». Напомним, принятый на 2014 год бюджет города был уменьшен на шесть процентов, и финансовые средства на субсидирование данной услуги урезаны. По городу пошли разговоры, что городские власти хотят избавиться от нерентабельных учреждений и передать их в частные руки. В свою очередь, этот шаг привёл бы к закрытию бань и созданию вместо них более выгодных коммерческих организаций.    

– Действительно, бюджеты страны, округа и города на 2014 год были уменьшены, в связи с этим и Президент, и губернатор, и глава администрации Салехарда поставили задачу выбрать наиболее приоритетные направления финансирования и субсидирования за счёт уменьшения расходов менее важных направлений, – сказал первый заместитель главы администрации города Сергей Бурдыгин. – Предложения о передаче этих учреждений в частные руки никогда не рассматривались, обсуждались варианты использования некоторых помещений в банях для непрофильных услуг, например, для организации буфета, фитнес-зала, парикмахерской и т.п. Это позволило бы учреждению получать дополнительную прибыль. Кстати, уже представлено несколько бизнес-планов.

По словам Сергея Бурдыгина, администрация города приветствует активное участие салехардцев в решении сложившейся ситуации и просит направлять свои предложения по оптимизации работы бань. Особенно важно сейчас установить новый график работы. На сегодня все три учреждения работают с утра до 22.00, при этом в первой половине дня посетителей практически нет, соответственно, нет и прибыли, а есть затраты на отопление помещений, электроэнергию и содержание обслуживающего персонала. Это неизменно приводит к минусовому балансу. Любые предложения, направленные на сохранение финансовой устойчивости и оптимизацию работы бань, будут тщательно рассмотрены и учтены.

Но перемены в графике работы неизбежно приведут к сокращению обслуживающего персонала, так как основные затраты учреждений – это коммуналка и заработная плата.

– Сокращения, безусловно, будут, но не массовые, – заверил замглавы.

Обсуждения по оптимизации продолжаются, и уже к январю будет сформирован план по перенастройке работы бань. Но это не окончательное решение, администрация открыта для диалога с горожанами.

– Мы ни в коем случае не оставим бани без субсидирования, но оно снизится примерно на 20 процентов. При этом цена билета немного возрастёт, – отметила заместитель главы администрации города по экономике и финансам Оксана Терешкова. – Но для льготных категорий населения тарифы будут сохранены. Администрация города и дальше будет выполнять взятые на себя социальные обязательства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт