наверх

Не пройти мимо беды

«ПК» № от 27 декабря 2018
Не пройти мимо беды

Рождественская благотворительная акция «Светлый ангел» на этот раз была организована для сбора денег на лечение семилетней девочки.

Её зовут Настя Беликова. На фотографии она улыбается, как будто отошли в сторону жизненные испытания, невыносимые боли, страх за завтрашний день. Но после перенесённой операции на позвоночнике впереди долгий реабилитационный период. Курс восстановления, который пройдёт в челябинском реабилитационном центре «Сакура», стоит около 178 тысяч рублей.

Для сбора средств педагоги и воспитанники Салехардской воскресной школы проводят ярмарку-распродажу предметов декоративно-прикладного творчества. Она проходит в рамках ставшей уже традиционной акции «Светлый ангел», все вырученные деньги перечисляются в благотворительный фонд «Ямине». В декабре собранная в ходе акции сумма пойдёт в пользу Насти Беликовой.

Как отметил иерей Салехардской епархии Сергей Кузнецов, в течение полутора месяцев воспитанники воскресной школы с преподавателями и родителями готовили более трёхсот новогодних игрушек и рождественских сувениров. Благодаря неравнодушным сердцам жителей города, стараниям воспитанников епархия совместно с благотворительным фондом «Ямине» на протяжении трёх лет смогли помочь шести юным ямальцам пройти реабилитацию в разных медицинских учреждениях.

– Настя – наша подопечная, ей неоднократно оказывалась помощь, – говорит Анна Картошкина, заместитель директора благотворительного фонда «Ямине». – Лечение ей необходимо три раза в год. В этом году она пропустила, потому что была серьёзная операция на позвоночнике, и сейчас у неё как раз проходит послеоперационный период. Как восстановится, поедет на реабилитацию.

По итогам акции отмечается, что в ней приняло участие огромное количество неравнодушных людей и требуемая сумма была собрана, и даже больше. Она составила 349 197 рублей. Анастасия будет готовиться к реабилитации, а остальные деньги пойдут на лечение других детей.

Благотворительная акция «Светлый ангел» проходит два раза в год: на Пасху и в предрождественские дни. Инициатива проведения принадлежит епархии, организуется акция при поддержке уполномоченного по правам ребёнка ЯНАО.

Декупажные шары, ёлочные игрушки, чайные домики, пряники – и всё это ручной работы. Горожане выбирают с большим желанием поддержать Настю. А кто разворачивался от стола, то только для того, чтобы снять деньги с карты и вернуться. Не прошли мимо «Светлого ангела» и Валентина Алексеевна с дочерью Катей.

– Хотим помочь, чтобы она выздоровела и у неё всё было хорошо! – поделилась женщина.

Фото к статье
Не пройти мимо беды
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт