наверх

Что скрывают язь с плотвой?

«ПК» № от 27 декабря 2018

В администрации Салехарда состоялось заседание комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, на территории муниципального образования.

Один из вопросов, которые рассмотрели собравшиеся, касался сложившейся в городе ситуации по паразитарным заболеваниям. Как рассказала Светлана Познахарёва, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, за десять месяцев 2018 года в Салехарде зарегистрировано 213 случаев паразитарных заболеваний, что на 94 случая больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Почти половина из заболеваний – описторхоз, заражение произошло при употреблении в пищу рыбы карповых пород, не прошедшей должной термической обработки. На втором месте – энтеробиоз. Из 213 случаев 93 приходится на детей до 14 лет.

Докладчик напомнила, что, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, в детских садах необходимо проводить одномоментное обследование детей на контагиозные гельминтозы.

– В ноябре было выявлено более двадцати случаев контагиозных гельминтозов, в том числе у персонала. Необходимо решить этот вопрос, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, – подчеркнула Светлана Познахарёва. – Поэтому мы рекомендуем департаменту образования ежегодно составлять и согласовывать с СОКБ план-график проведения обследований, направлять копии нам до 1 сентября на новый учебный год. В случае положительных результатов больница должна информировать Центр гигиены и эпидемиологии – для проведения противоэпидемических мероприятий.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт