наверх

Жизнь Салехарда как она есть

«ПК» № от 27 декабря 2018

В администрации ямальской столицы состоялось заседание антикризисного штаба, на котором были подведены итоги декабря и в целом 2018 года.

По традиции заседание началось с выступления руководителя АО «Салехардэнерго». Как доложил Юрий Стратий, задолженность управляющих компаний перед предприятием сегодня составляет 228 миллионов 192 тысячи рублей, задолженность населения, которое платит поставщикам напрямую, – 93 миллиона рублей. Это меньше, чем по состоянию на начало года, на 46 миллионов 506 тысяч рублей и 57 миллионов рублей соответственно. 

– За год нами было подано 1 662 исковых заявления в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в адрес должников было направлено 4 842 уведомления об ограничении поставок энергоресурсов, приостановлена подача энергоресурсов 940 абонентам. Заключено 262 договора о по­этапном погашении, – рассказал о принимаемых мерах по снижению задолженности Юрий Стратий.

Он также обрисовал ситуацию с управляющими компаниями, которая складывается сегодня в городе. Если на начало 2018 года в Салехарде действовали 27 управляющих компаний, то за  двенадцать месяцев их количество уменьшилось – в отношении организаций «Олимп», «Пушинка», «Реформатор», Смена» введена процедура наблюдения, это предварительный этап перед процедурой банкротства. То же самое ждёт в январе УК «Стройжилсервис». В этом году была завершена процедура банкротства УК «Глобалжилсервис».

Что касается ситуации на рынке труда, то, по словам директора городского Центра занятости населения Ирины Ульяновой, она стабильна. Сегодня на учёте состоят 96 безработных, в банке вакансий насчитывается 805 рабочих мест.

– На заседании экспертной комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан было принято решение о выделении пяти субсидий, – отметила докладчик. – В 2019 году в Салехарде откроются два ателье, хостел, магазин «Всё для праздника». 

Особое внимание участники заседания уделили вопросам задолженности по заработной плате. Сегодня она составляет 1 миллион 806 тысяч 400 руб­лей. В должниках числятся «Стройинжиниринг», ИСК ЯНАО, «Служба сервиса – «Квадрат», а также два индивидуальных предпринимателя.

О криминогенной обстановке доложил начальник ОМВД РФ по Салехарду Дмитрий Соловьёв. С 1 по 24 декабря в дежурную часть поступило 877 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проверок возбуждено 57 уголовных дел. Из совершённых преступлений больше половины относятся к преступлениям имущественного характера: кражи и мошенничества. Чаще всего крадут деньги, сотовые телефоны и ювелирные украшения.

– Буквально на днях обратилась местная жительница, которая стала жертвой обмана. Мошенники пообещали женщине компенсацию за ранее приобретённые ею биологически активные добавки, но попросили уплатить «налоги», «страховые взносы», «госпошлины». В итоге пенсионерка лишилась нескольких миллионов рублей, – рассказал о ещё одной схеме мошенничества Дмитрий Соловьёв.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт