наверх

Полная готовность – к осени

«ПК» № от 11 июля 2013
Полная готовность – к осени

Республики, Броднева, проспект Молодёжи, Чубынина. Улицы, по которым в ноябре планируется пронести Олимпийский огонь, этим летом будут полностью обновлены. 

Ищите пути объезда

Но ремонт идёт не только на этих улицах. В настоящее время на девяносто процентов готовы внутриквартальные проезды Горького, 1, Комбинатская, 13, Почтовая, 17. На них, по словам заместителя генерального директора Салехардской дирекции единого заказчика Сергея Ключникова, подрядчикам осталось закончить обустройство обочин. И на восемьдесят процентов готовность на Ангальском Мысе – в этом году внутриквартальные дороги здесь отсыпают щебнем.
Капитальный ремонт на улицах Красный Октябрь, Пушкина, Королёва – Островского, Горького осуществляется по графику – всё должно быть закончено до октября. А вот работы на автодороге к «Удаче» немного застопорились. Строители снизили темпы из-за того, что их маршрут пересёкся с трассой газопровода, которую сейчас прокладывают в район. Чтобы не класть асфальт повторно, дорожники ждут завершения подводки «голубого топлива», отмечая при этом, что на окончательные сроки сдачи объекта такое вынужденное замедление не повлияет.

Контракты на проведение дорожных работ заключаются с гарантией на три года, поэтому часть дорог, сданных в эксплуатацию год-два назад, на которых в результате проведения обследований были выявлены неисправности, отремонтированы подрядчиками в рамках обязательств. Это участки на Свердлова, Чупрова, Чкалова и Богдана Кнунянца. Закончен ямочный ремонт на улице Республики: участок от Обдорского острога до улицы Пушкина получил 1400 квадратных метров ровного асфальта.

Планируется капитальный ремонт моста на улице Чапаева. Его полностью разберут и расширят – к проезжей части добавятся тротуары. Проезд будет закрыт примерно на месяц. В перспективе проведение работ на проспекте Молодёжи – здесь паводковыми водами подточило дорожное полотно, поэтому потребуется его частичная замена. Но перекрытием дороги этот ремонт, по словам Сергея Валерьевича, не грозит. Максимум придётся ограничить движение. Также предполагается обновить участок дороги от кольцевой развязки (стела «Стерхи») до проспекта Молодёжи. 

Не асфальтом единым

С первого января в городе действует новый Проект организации дорожного движения. Поэтому укладкой асфальта и капитальным ремонтом дорожные работы не ограничатся – в ямальской столице появятся новые дорожные знаки и разметка. И не только. Салехард продолжает установку дорожных барьеров и ограждений, их закуплено 1,4 и 6 километров соответственно.

Горожане уже могли заметить новые светодиодные светофоры с таймером обратного отсчёта времени. Всего закуплено 39 приборов, ими оборудованы восемь перекрёстков. Также приобретены устройства, которые при нажатии кнопки будут сигнализировать водителям о готовящемся перейти улицу пешеходе. Но и на этом новшества не заканчиваются – город взял на пробу «интеллектуальный» пешеходный переход, такие сейчас в большом количестве устанавливаются в Москве. Они работают полностью в автоматическом режиме. Когда на «зебру» ступает пешеход, срабатывает датчик и световой сигнал предупреждает водителей. Также в окружной столице добавится искусственных дорожных неровностей, их в наличии 145 метров. Все места установки пока не определены, но уже известно, что «лежачие полицейские» точно появятся на Артеева недалеко от детского сада.
Любителям парковаться в неположенных местах придётся расстаться с вредной привычкой. Мобильные комплексы фото- и видеофиксации «Паркон» будут фиксировать нарушения ПДД в автоматическом режиме. А о приближении к приборам видеофиксации превышения скорости предупредит дорожная разметка, она уже появилась, например, на улице Республики. Красоты улицам города добавят и восемь новых остановочных комплексов. По словам специалистов, они будут интересного дизайна, антивандального исполнения из прочного литого стекла.
Обновится вид улицы Чубынина. Сейчас в стадии подготовки находится проект установки новых ограждений – слишком много участков с разными ограждениями портят впечатление. Второй проект по этой улице, который тоже пока в разработке, – иллюминация, зданиям придадут новый облик с помощью современной подсветки.

Ноу-хау позволит сэкономить

Новые технологии, возможно, будут применены на объездной дороге. Подрядчики предлагают опробовать здесь ЩМА – щебёночно-мастичный асфальтобетон. По мнению специалистов, этот материал, в отличие от обычного асфальта, обладает рядом преимуществ. У него выше устойчивость к интенсивным и климатическим нагрузкам, большая стойкость к образованию неровностей и колейности, высокий коэффициент сцепления и сниженный эффект аквапланирования. Эти показатели позволяют эксплуатировать ЩМА до пяти – восьми лет без починки, что позволяет снизить общие затраты на содержание и ремонт дороги за весь срок эксплуатации 
в 2 – 4 раза. Возможно, данную технологию опробуют уже в этом году.

В планах у Дирекции единого заказчика проекты по капитальному ремонту улиц Арктическая – Губкина, Объездной и Комсомольской. Строительная часть экспертизы проектов пройдена, осталась сметная. По улице Комсомольской разработка проекта осложняется фактом нахождения под полотном крупных инженерных коммуникаций, которые изменяют структуру грунта, и дорога «плывёт», появляются волны и просадки. Сейчас над решением этой проблемы ломают головы специалисты. Данные проекты рассчитаны на будущее. Также в планах строителей расширение Объездной улицы до четырёх полос – участок от стелы «Стерхи» до проспекта Молодёжи.

Все работы, по утверждению Сергея Ключникова, будут закончены в намеченные сроки. Убедительности его словам придаёт и ожидаемый в октябре визит в столицу Ямала Президента России Владимира Путина. 

Фото:Вячеслав КОНЕВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт