наверх

Апрель – время добрых дел

«ПК» № от 17 апреля 2014

Совсем скоро в Салехарде каждый день начнут происходить небольшие события, которые в итоге выльются в одно большое и значимое. Вот уже 11-й год тепло в наш северный город приходит вместе с Неделей добра.

Целых семь дней будут посвящены исключительно положительным намерениям и полезным занятиям. А началось всё более десяти лет назад. Тогда общественным объединениям окружной столицы управление общественных связей и взаимодействия со средствами массовой информации администрации Салехарда предложило принять участие в мероприятии «Время заявить о себе!» и провести презентацию своей деятельности. Итогом стало создание Консультативного совета общественных объединений при главе города. На одном из заседаний и прозвучало предложение провести в Салехарде добровольческую акцию «Весенняя неделя добра», которое было единодушно поддержано. Идею озвучила Ирина Баяндина, работавшая в то время в управлении начальником отдела общественных связей. А вот откуда к ней она пришла, рассказывает сама инициатор:

– Как-то в Интернете случайно обнаружила информацию об этом мероприятии, которое проходило в Москве и ещё нескольких регионах страны. Заинтересовалась. Узнала, что истоки ведут к началу прошлого века, когда в России активно развивался институт сестёр милосердия. Они проводили благотворительные акции, заботились о социально незащищённых согражданах.  

Следует отметить, что Ирина всё же неслучайно обратила внимание на Неделю добра. Прежде она десять лет проработала в салехардском специализированном Доме ребёнка и не понаслышке знала, насколько порой люди, особенно дети, нуждаются в помощи и заботе. Вместе с коллегами они шили ребятишкам одежду, вязали им шапочки и рукавицы, привлекали предпринимателей к оказанию спонсорской помощи. Возможно, поэтому первая акция в городе была направлена как раз на детей и пожилых людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Активно тогда подключился к акции развлекательный центр «Полярис». Накануне там провели дискотеку, входным билетом на которую служили мягкие игрушки. Их набралось достаточно, чтобы ни один ребёнок на следующий день не остался без подарка. Само мероприятие вылилось в настоящий праздник. Предназначался он для ребят, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Для них был накрыт сладкий стол, выданы жетоны для игры на автоматах, а в завершение прошла дискотека.

А дети с ограниченными возможностями здоровья получили возможность увидеть город с высоты птичьего полёта. Смотровой площадкой стал ресторан «Факел», где также были организованы сладкий стол и игры.   

Конечно, не обошлось и без других добрых дел, которые взаимно тёплыми чувствами отзывались в сердцах тех, кто их делал, и тех, для кого они предназначались.

– Школьники ходили к пожилым людям, помогали им с уборкой, с закупкой продуктов, лекарств, в учебных заведениях был организован сбор книг, игрушек, которые затем отнесли в детское соматическое отделение больницы, противотуберкулёзный диспансер, – говорит Ирина. – Это было трогательно, каждый, кто принимал участие, оценил значимость заботы о других людях. Духовно нравственный, позитивный эффект был достигнут.

На следующий год предложение о проведении Недели добра прозвучало вновь. И оказалось, что школы уже сами включили эту акцию в свой учебный план. А спустя три года Неделя проходила уже в рамках всероссийского движения, получив флаг и эмблему. В общем, идея живёт и продолжает набирать обороты, с каждым годом прирастая новыми мероприятиями, заражая всё больше горожан хорошим примером.

– Я думаю, в человеке это заложено – любовь, добро, милосердие, созидание. Даже тот, кто сегодня прошёл мимо творящего доброе дело, завтра откликнется и к нему присоединится, – уверена Ирина Баяндина. – Делать добро хорошо бы каждый день, и тем, кто готов попробовать, сейчас самое время. 2014 год объявлен Годом гражданского единства, и начнётся он, судя по всему, с Весенней недели добра, ведь её девиз: «Мы вместе создаём наше будущее!».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт