наверх

Мир не без добрых людей

«ПК» № от 17 апреля 2014

В Салехарде специалисты Рижского учебного центра поддержки и социальной интеграции провели реабилитацию детей с проблемами развития. Месячный курс прошли тридцать пять детей, двадцать восемь семей получили консультации.

Этот уже не первый визит рижских специалистов организован по инициативе благотворительного фонда «Ямине», сообщает ИА «Север-Пресс». Семинары по инновационным методам работы с детьми с другим восприятием мира они проводили в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. В результате определилась группа детей, которые нуждались в реабилитационной помощи. По словам директора благотворительного фонда «Ямине» Дмитрия Фролова, финансовые возможности фонда не позволяют отправить всех детей в Ригу, поэтому было решено организовать приезд специалистов в окружную столицу. Месячный курс реабилитации одного ребёнка в Риге стоит около полумиллиона рублей, визит специалистов в Салехард обошёлся фонду в полтора миллиона рублей.

Объём пожертвований в фонд за неполные три года превысил 110 млн. рублей. Основные поступления были обеспечены перечислениями по договорам пожертвований и целевой помощи от таких организаций, как «Газпром добыча Надым», «ТНК-ВР Менеджмент», «Ачимгаз», «Новатэк» и других. Один из главных частных благотворителей фонда – губернатор Дмитрий Кобылкин, помощь которого обеспечила жизненно необходимое высокотехнологичное лечение и реабилитацию двенадцати ямальским детишкам.

Самому маленькому пациенту всего два месяца, самому взрослому – двадцать два года. Уникальные методики рижских специалистов позволяют оказывать реабилитационную помощь в любом возрасте. На занятия приходили семьи, воспитывающие детей с проблемами развития, начиная с небольших нарушений речи и заканчивая такими тяжёлыми заболеваниями, как аутизм, синдром Дауна и детский церебральный паралич. После отъезда специалистов процесс реабилитации не заканчивается – семьи продолжают получать консультации через Интернет. Почти все родители уже сегодня отметили значительное улучшение здоровья детей.

Напомним, за время своей деятельности фонд «Ямине» оказал финансовую помощь в лечении и реабилитации 292 детям из всех муниципальных образований Ямала, что составляет 15 процентов от всей численности детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории округа. Выездной консультационной помощью специалистов реабилитационных центров воспользовались более 600 детей и их родителей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт