наверх

Чужой беды не бывает

«ПК» № от 24 апреля 2014
Чужой беды не бывает

– Мы все разные, но нас объединяет главное – мы готовы творить добро, – уверена руководитель агентства праздника «Родина позитива» Ирина Родина, она же Фея добра.

Ежегодная общероссийская добровольческая акция Весенняя неделя добра проводится в нашей стране с 1997 года. В течение семи дней различные организации, учреждения и частные лица инициируют благотворительные мероприятия. Акция ежегодно объединяет благие усилия сотен тысяч россиян для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

В этом году Неделя добра началась 19 апреля. В Салехарде она стартовала под руководством Феи добра в Обдорском остроге. В полдень здесь встречали горожан песнями и хороводами представители народов, проживающих на территории окружной столицы, предлагали отведать знаменитые блюда своей национальной кухни: коми шаньги, татарские слоёные пирожки с мясом и сладкий чак-чак, киргизский плов на костре и горячий чай с баранками из настоящего, четырёхведёрного самовара.

С импровизированной сцены лились песни на языке коми, ханты, русском, ненецком, башкирском, татарском, марийском... Кто наслаждался музыкальным народным творчеством, кто внимал экскурсоводу, погружаясь в историю древнего Обдорска, нашлись и желающие помериться силой в перетягивании палки. Здесь же расположили лотки с сувенирами, сделанными воспитанниками ЦДТ «Надежда», пункт приёма и выдачи мягких игрушек. И кулинарные изделия, и игрушки, и произведения умелых детских рук обменивались на денежные знаки по принципу «кто сколько может». Все средства, собранные в тот день в остроге, пошли на реабилитацию семилетнего Володи. Многодетная семья не может сама оплатить лечение ребёнка, поэтому очень ждёт помощи от людей, для которых чужой беды не бывает.

По просьбе благотворительного фонда «Ямине» дети с ограниченными возможностями здоровья, живущие в разных уголках Ямала, прислали в Салехард свои поделки для проведения акции по сбору средств в помощь мальчику Вове. Трёхлетнему Данилу понравилось декоративное пасхальное яйцо, обвязанное бисером. Мама мальчика Анастасия Марченко сказала, что позже, дома, объяснит сыну, кому они помогли, купив эту игрушку, малыш близко к сердцу принимает чужое горе. И это не единственный её добрый порыв: на работе, в Ростелекоме, Анастасия и её коллеги только в этом году уже дважды собирали деньги в помощь больным детям. Для них Неделя добра – это ещё один повод помочь людям.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт