наверх

Благодарность за мужество

«ПК» № от 8 мая 2014

Наш долг – попытаться продлить жизнь ветеранов Великой Отечественной не только материальной поддержкой, но и добрым словом, заботой, вниманием, участием.

Сегодня в Салехарде проживает 185 ветеранов Великой Отечественной, в возрасте от 78 до 95 лет. К сожалению, в этом году наших героических земляков стало на 17 человек меньше. Время не остановить...

– Мы обязаны за Великую Победу и тем, кто был на полях сражений, и кто трудился в тылу, и кто ощутил на себе смертоносное дыхание концлагерей, – справедливо говорит Гульнара Курманова, заведующая сектором субсидий и жилищно-коммунальных выплат. – Государство разработало систему социальных мер поддержки, чтобы те, кто испытал ужасы той войны, не чувствовали экономических трудностей, могли поддерживать своё здоровье. Это – государственная благодарность за их мужество, терпение, стойкость. Одно из направлений – социальная помощь, в денежной и натуральной форме, различные её виды предусмотрены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: пенсии, социальные выплаты, льготы, медицинская помощь, санаторно-курортное лечение и другое. Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются бесплатно лекарства, технические средства социальной реабилитации, льготы по оплате коммунальных услуг и услуг связи, бесплатный проезд в муниципальном автотранспорте, ежемесячная денежная выплата, пособие неработающим пенсионерам, денежная выплата к памятным датам, а также с 2010 года введена дополнительная социальная поддержка в виде пожизненного денежного содержания.

Можно уверенно сказать, что в Ямало-Ненецком автономном округе поддержка ветеранов Великой Отечественной вой­ны – приоритетное направление. Но вместе с тем качество жизни наших достойных земляков, в частности в Салехарде, характеризуется не только размером полученных мер социальной поддержки из различных источников. Ввиду возрастных особенностей ветераны встречаются с проблемами, которые не всегда могут решить самостоятельно, и им необходима помощь со стороны государства. За теми, кто нуждается в посторонней помощи и специальном социально-медицинском уходе, заботятся сотрудники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. От всей души хочется пожелать нашим дорогим ветеранам здоровья, благополучия, доброты и любви близких, прекрасного настроения и просто человеческого счастья! И долгих лет жизни.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт