наверх

На рабочем месте не засну

«ПК» № от 5 июня 2014

Свыше полутысячи салехардских мальчишек и девчонок проведут это лето в трудах. На благо родного города и с пользой для собственного кармана.

«Всем Михабу!» – скандировали Руслан Плахтиенко и Михаил Назаренко. «Всем Михабу!» – повторяли собравшиеся на площади у Салехардского центра молодёжи подростки. Презентация новой песни группы «Михаба» положила начало торжественной церемонии открытия «Трудового лета-2014». Кстати, этот небольшой коллектив стал лауреатом I степени в номинации «Авторская песня. Коллективное исполнение» Всероссийского фестиваля студенческого творчества, который проходил в Тольятти с 15 по 19 мая.

– В этом году мы заключили 26 договоров с организациями, предприятиями и учреждениями, – рассказывает Ирина Сербенко, заместитель директора городского Центра занятости населения, – создано 555 рабочих мест, причём только в июне будут трудиться 285 человек.

Салехардцам в возрасте от 14 до 18 лет на лето традиционно предлагается работа курьерами, помощниками секретарей, библиотекарей, вожатых на пришкольных площадках, почтальонов. 180 человек под руководством специалистов Салехардремстроя займутся уборкой и озеленением городских улиц.

Ученик второй школы Алексей Князев к вопросу летнего времяпровождения подошёл серьёзно, выбрав между бесцельным ничегонеделаньем и возможностью заработка последнее. В планах школьника – приобрести кое-какие вещи себе и порадовать новыми игрушками младших братьев. Весь июнь Алексей с друзьями будут трудиться в Салехардском центре молодёжи.

– Ребята будут помогать в проведении культурно-массовых мероприятий, в систематизации архива, в благоустройстве территории, – очерчивает фронт работ Кирилл Худи, специалист по связям со СМИ СЦМ.

Деньги, а это почти 11 тысяч рублей в месяц, – конечно, хорошо. Но работа на каникулах – это ещё и опыт, и накапливаемый трудовой стаж, – многие подростки приходят в Центр занятости населения не только с разрешением от органов опеки и попечительства, ИНН, свидетельством о рождении или паспортом, сберкнижкой или банковской картой, но и трудовой книжкой.

– Ваша работа – это огромное подспорье в благоустройстве города, – подчеркнул глава администрации ямальской столицы Иван Кононенко, поздравляя ребят с открытием «Трудового лета», – благодаря вам Салехард станет чище и краше.

Кульминационным моментом церемонии стала клятва юных тружеников. Они хором пообещали утром всегда вставать с улыбкой и думать только о хорошем, не засыпать на рабочем месте и серьёзно относиться к своим обязанностям.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт