наверх

Особый день для особенных детей

«ПК» № от 26 сентября 2013

29 сентября в округе во второй раз пройдёт День здоровья для детей-инвалидов. Впервые проведённый в прошлом году, он был принят на ура и обещает стать традиционным.

Инициатором Дня здоровья тогда выступил благотворительный фонд «Ямине». Инициативу поддержал региональный департамент по физической культуре и спорту. В этом году решено сделать праздник ещё насыщеннее и масштабнее. Директор фонда Дмитрий Фролов отметил, что в этот раз в акции примут участие не только города, но и посёлки округа. К организации подключаются культурные, спортивные и молодёжные управления, волонтёры и общественники. И всё это - на безвозмездной основе. Единственные средства, задействованные в подготовке, это деньги, выделенные фондом «Ямине» на атрибутику и подарки участникам.

Среди видов спорта выбраны именно те, которые доступны всем: шахматы, шашки, дартс, плавание, настольный теннис и набирающая популярность боча. Эта игра чем-то напоминает кёрлинг, только на земле, и не с гирями, а с шарами или мячиками. Задача игрока ударить по одному из мячей так, чтобы он оказался как можно ближе к центральному, стараясь при этом отбросить мячи соперников подальше. Несмотря на простоту, боча очень увлекательна. Пока соревнования пройдут только в Новом Уренгое. Но игру планируют презентовать на окружной параспартакиаде, которая состоится в Салехарде в недалёком будущем.

Для людей с ограниченными возможностями на территории города работает спортивная площадка на базе МКОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа», где все желающие могут записаться и бесплатно посещать секцию адаптивной физкультуры (плавание, пауэрлифтинг). Адрес: г. Салехард, ул. Матросова, 31; тел. 3-17-83.

Некоторые муниципалитеты, готовясь к празднику, вышли за спортивные рамки. Для гостей будут предложены развлекательные программы, экскурсии, показы мультфильмов, конкурсы, катания на квадроциклах...

Надо отметить, что этот год будет последним, когда праздник организуется активистами. Готовятся документы, чтобы внести День здоровья детей с ограниченными возможностями в окружную программу «Доступная среда». Это позволит достойно профинансировать мероприятие. Ведь конечная цель праздника - не просто развлечь особенных детей, а дать им возможность попробовать свои силы, проявить себя, привлечь к постоянным занятиям спортом.
В Салехарде День здоровья стартует 29 сентября в 11.00 в Центре культуры и спорта «Геолог». Приглашаются все желающие.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт