наверх

Заполярье – на своём месте

«ПК» № от 3 октября 2013

Приходилось ли вам обращаться за медицинской помощью, находясь в отпуске или командировке? страховая компания «Заполярье» напоминает о праве получать бесплатное обслуживание на всей территории России.

В далёком уже 1993 году на территории нашего региона, а точнее, в его столице, по инициативе администрации округа, властей Салехарда и Лабытнанги было организовано открытое акционерное общество Государственная медицинская страховая компания «Заполярье», которое отвечало за оказание бесплатной медицинской помощи населению западной части округа. В этом году компания отметила свой 20-й день рождения. О работе организации и ближайших перспективах рассказал исполнительный директор Николай Дружинин.

– Изначально деятельность компании распространялась на окружной центр, Лабытнанги, Ямальский, Шурышкарский и Приуральский районы. Но в последующем, когда ряд подобных компаний, созданных в то же время по всему округу, покинули этот рынок, страховое поле «Заполярья» значительно расширилось, филиалы появились в Надыме, Ноябрьске, Муравленко и Губкинском.

По словам Николая Петровича, обслуживаемые компанией территории отличаются не только географическим положением.

– В Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском население более молодое. В Салехарде и Надыме больше представителей старшего поколения, которое болеет чаще, соответственно, больше денег требуется на сохранение здоровья, – поясняет Николай Дружинин. – В отличие от других компаний, работающих на территории округа, «Заполярье» никогда не получает дополнительных бонусов по итогам работы – таковы особенности нашего страхового поля.

Тем не менее, на сегодняшний день СМК «Заполярье» - одна из самых крупных медицинских страховых компаний на Ямале: число застрахованных превышает 270 тысяч человек. Как отметил директор организации, компания была создана на Ямале и для ямальцев.

– Только за 2012-2013 годы от «Заполярья» в казну поступило налогов на сумму более восьми миллионов рублей. Прибыль, которую мы приносим, используется администрацией округа в интересах каждого жителя. Другие же частные страховые компании работают исключительно на собственную выгоду, - обозначил преимущества Николай Дружинин. - По закону любой гражданин России имеет право на бесплатную медицинскую помощь. В каждом субъекте существует своя территориальная программа госгарантий, рекомендованная Мин­здравом РФ, в которой чётко прописан объём бесплатных медицинских услуг. Но не всегда ямалец с нашим полисом пользуется такой помощью за пределами округа. Как правило, там прилагаются все усилия, чтобы лечить его за деньги. В таких случаях застрахованные у нас  вправе звонить нам и жаловаться на незаконные действия того или иного лечебного заведения. Мы вмешиваемся в ситуацию и решаем возникшую проблему. Помимо доступности медицинских услуг наша компания ведёт контроль их качества, мы проверяем соответствие нормам либо по обращению граждан, либо заочно, когда запрашиваем историю болезни и оцениваем адекватность лечения застрахованного человека. Врачи-эксперты СМО «Заполярье» работают в окружной столице, Ноябрьске и Муравленко.

Говоря о перспективах, Николай Петрович отметил, что компания набирает обороты. Недавно в Новом Уренгое состоялось совещание, на котором было принято решение – для усиления компании и создания более устойчивой финансовой базы, а также достижения большей рентабельности организовать в 2014 году слияние её с муниципальной медицинской страховой компанией «Новый Уренгой». Это позволит увеличить страховое поле до 400 тысяч человек, подытожил Николай Дружинин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт