наверх

Ограничения? Это не про них

«ПК» № от 3 октября 2013
Ограничения? Это не про них

Их называют детьми с ограниченными возможностями здоровья. Но зачастую эти ребята могут дать фору даже взрослым.

Всё началось с идеи

Второй год подряд Ямал отмечает День здоровья детей с ограниченными возможностями. В минувшее воскресенье в городах и посёлках округа открылись десятки спортивных площадок, чтобы особенные дети смогли проявить себя. В 2012-м праздник прошёл с таким оглушительным успехом, что его решили не просто повторить, – сделать доброй традицией.

А всё началось с идеи благотворительного фонда «Ямине», уж очень хотелось сотрудникам порадовать не совсем здоровых ребятишек. Идею быстро подхватили в крупных муниципалитетах. А главное, не остались в стороне те, ради кого всё затевалось. Год назад около пятисот юных спортсменов-инвалидов доказали всем, что их возможности по-настоящему безграничны. В 2013-м количество участников достигло семисот человек, а соревнования вышли за пределы городов, небольшие посёлки тоже подключились к акции. Что особенно приятно, – люди оказались неравнодушны к начинанию. В организации праздника участвовали активисты и общественники, культурные, спортивные и молодёжные объединения. При этом вся подготовка прошла практически без финансовых затрат. Спортивные залы и инвентарь предоставили муниципалитеты. Судьи соревнований, аниматоры и преподаватели творческих мастерских работали на общественных началах, бесплатно, отдавая своё личное время и силы, потому что так надо и так правильно. Лишь небольшая сумма была израсходована благотворительным фондом на изготовление футболок с логотипом акции и прочей атрибутики, а также на призы.

Праздник для души и тела

Салехард не остался в стороне от всеобщего веселья. Центр культуры и спорта «Геолог» приветливо распахнул двери перед участниками соревнований. В спортивном зале собрались особенные люди: дети, взрослые, опытные спортсмены-инвалиды и те, кто просто захотел попробовать свои силы.

Организаторы праздника в столице региона постарались подготовить те состязания, в которых у детей и взрослых будут шансы себя проявить. Это, в первую очередь, виды спорта, входящие в программу параспартакиады, – шахматы и шашки, настольный теннис и дартс. Для желающих побегать провели «Весёлые старты». А рядом развернулись ледовые баталии в настольном хоккее. Не забыли и про ребят, которые более склонны к творчеству. Мастер-классы по изготовлению браслетов из кожи, поделок из цветной бумаги, плетению фенечек были очень востребованы. Кроме того, зрителей порадовало выступление творческих коллективов, среди артистов были и дети-инвалиды. В общем, праздник получился для души и тела.

Они способны на многое

Всё это было задумано и проведено для того, чтобы увлечь детей, вызвать интерес к спорту. На сегодняшний день в городе постоянно занимаются около тридцати инвалидов. И не просто тренируются, а добиваются успехов, завоёвывают призовые места на соревнованиях разных уровней, выезжают в другие города и страны. Любой может найти занятие по силам. Сражаться, побеждать, стать лучшим. Хотя дело даже не в победе. Для многих ребят участие – это уже вершина пьедестала. К тому же работа ведётся не на спортивный результат, а ради здоровья. Занятие спортом для этих детей – способ доказать, что они могут многое. И доказать это не только себе, но и родителям. К сожалению, зачастую взрослые просто не замечают, что у ребёнка есть желание чему-то научиться.
- Вот это, наверное, и есть одна из основных целей праздника, - говорит руководитель городского управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов. - Формат специально подобрали такой, чтобы и ребята попробовали свои силы, и родители увидели, что их способные дети многое могут.

Правда, почти все спортсмены в городе уже далеко не дети. Они давно выросли, а вот подрастающее поколение к активному образу жизни почти не тянется. Понятно, что у многих есть проблемы с передвижением, и добираться на тренировки без помощи родителей крайне проблематично. Но этот вопрос уже почти решён. Не так давно у управления по физкультуре появилась своя машина. Это «ГАЗель», оборудованная специальным подъёмником для инвалидов-колясочников. Сейчас разрабатываются маршруты, чтобы при необходимости автомобиль забирал ребят из дома на занятия.

И это далеко не всё. За несколько последних лет полностью обновлена материально-техническая база спортивных объектов. Закуплены профессиональные столы для настольного тенниса, стойки и сетки для бадминтона. В общем, в городе есть всё, чтобы изучить дисциплины, входящие в программу окружной параспартакиады.

Что такое боча?

Кстати, в этом году, впервые за почти десять лет, окружная параспартакиада пройдёт в Салехарде. С 29 ноября по 6 декабря ямальская столица будет чествовать лучших спортсменов региона. В состязаниях примут участие все салехардские спортсмены-инвалиды. Учитывая уровень подготовки, мы можем рассчитывать на десяток-другой медалей.

Одна из новинок соревнований 2013 года – боча. Этот набирающий в последнее время популярность вид спорта будет впервые добавлен в перечень дисциплин. Скоро в Салехард прибудут специалисты, которые расскажут и покажут местным спортсменам, что скрывается за этим непонятным для многих словом, и научат правилам игры. А суть проста. Боча – это, можно сказать, сестра кёрлинга. Только играют в неё шарами и на земле или твёрдом покрытии. В остальном правила те же – подкатить мяч как можно ближе к центральному шару, при этом стараясь выбить мячи соперников. Игра незатейлива, оттого доступна даже людям с тяжёлыми нарушениями двигательного аппарата. При этом она невероятно увлекательна, вызывает спортивный азарт как у детей, так и у взрослых.
Всем известна старая истина: спорт – это жизнь. А для ребят с ограниченными возможностями здоровья - это шанс доказать себе и миру, что их потенциал безграничен.

Фото к статье
Ограничения? Это не про нихОграничения? Это не про нихОграничения? Это не про нихОграничения? Это не про них
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт