наверх

Спешите делать добро

«ПК» № от 17 октября 2013

Начинающие салехардские художники передали в дар благотворительному фонду «Ямине» четырнадцать картин.

Молодые люди, младшему из которых чуть более двадцати лет, а старшему тридцать шесть, стали участниками уникального проекта «Художник в каждом», организованного профессиональным художником Еленой Смирновой, сообщает ИА «Север-Пресс».

В течение месяца люди, никогда прежде не державшие в руках кисть и карандаш, писали пейзажи и весьма в этом преуспели. Их работы отличают смелость и трогательность, теплота, нежность и достаточно профессиональное исполнение. Глядя на картины, трудно поверить, что это творения непрофессиональных художников. Тем не менее, именно Елена Смирнова научила их смешивать краски, держать карандаш, видеть пространство и поверить в собственные силы. Возможно, так преуспеть в своих начинаниях им помогла идея о передаче картин в дар благотворительному фонду «Ямине».

– Думаю, замысел передать картины на благое дело понравился всем участникам мастер-класса. Они много работали, и, как видите, результат того стоил, – рассказала куратор проекта.

Труд художников оценила и общественность. На форуме «Драхелас» прошло голосование, по результатам которого отобраны пять лучших работ.

Награждение победителей прошло в Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского. Непрофессиональным художникам вручили дипломы, мольберты и сделанную на заказ небольшую мобильную студию.

– Мы бесконечно признательны всем организаторам и участникам мастер-класса. Ваш дар – бесценен, потому что это, в буквальном смысле слова, спасённые детские жизни, – поблагодарил участников представитель «Ямине».
На память о событии фонд вручил художникам репродукции картин. В ближайшее время «Ямине» выставит оригиналы на аукцион. Все полученные средства направят на лечение детей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт