наверх

Что пригодится в чуме

«ПК» № от 4 августа 2016

Особенно критичная обстановка в связи с обнаружением сибирской язвы сложилась в Ямальском районе, где введён карантинный режим.

Из зоны поражения тундровиков вывозят семьями. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей. Оленеводы снабжены запасом продуктов и воды, средствами гигиены, посудой, постельными принадлежностями, одеждой. Неравнодушные ямальцы стали обращаться в службы социальной защиты с предложениями оказать посильную помощь пострадавшим от последствий чрезвычайной ситуации.

– В связи с этим принято решение – централизованно открыть пункты приёма вещей в муниципальных образованиях, близлежащих к Ямальскому району, – в Лабытнанги, Салехарде и посёлке Аксарка, – сообщила Елена Карпова, директор окружного департамента защиты населения.

Жителям пострадавшего района необходимо всё – от нижнего белья до тёплых курток. Кроме того, им нужны посуда, вёдра, постельное бельё, полотенца – для дальнейшего оборудования чума и обустройства быта. Отметим, вещи по причине острой необходимости будут доставлены немедленно, поэтому они должны быть в хорошем состоянии, не требующем дополнительной обработки. 

– Людям нельзя было забирать ничего из своих вещей. В том и проблема, что у эвакуированных из тундры ничего нет с собой. То, что было выдано на первое время, уже использовано. Поэтому и просьба: все вещи должны быть хорошего вида и качества, чтобы их отдать сразу, – прокомментировала Елена Карпова.

Помочь ближнему – святое дело. Кто чем может, поддержим земляков! Пункт приёма вещей в Салехарде – Окружной Центр национальных культур.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт