наверх

Горячие сердца откликнутся и помогут каждому

«ПК» № от 1 сентября 2016
Горячие сердца откликнутся и помогут каждому

Группа помощи, созданная меньше года назад в социальной сети «ВКонтакте», набирает популярность.

Полезный взаимообмен

В сообществе «Горячие сердца Ямала» – уже больше тысячи подписчиков. Среди них – и те, кто ищет помощи, и те, кто хочет и готов её оказать.

– Одни пишут, в чём нуждаются, другие – предлагают то, что у них есть: одежду, обувь, постельное бельё, посуду, средства личной гигиены, мебель, продукты питания. Мы забираем вещи у одних и отвозим другим. Либо люди приходят сами, – рассказывает волонтёр сообщества Анастасия Спирина.

Вместе с Анастасией в инициативную команду «Горячих сердец...» входят ещё семь девушек – Амина Гулиева, Ксения Некрасова, Ольга Харючи, Юлия Рожкова, Алла Лопатина, Мария Ахминеева, Виктория Чупрова. У всех есть семьи, маленькие дети, а значит – немало домашних забот. Но, несмотря на это, молодые мамы готовы уделять несколько часов в день волонтёрской работе.

А началось всё в декабре прошлого года. Тогда девушки, используя возможности соцсети, собрали для оказавшегося в больнице пяти- летнего мальчика из Лабытнанги игрушки, вещи, канцтовары. Так и познакомились. Решили объединиться, чтобы и дальше помогать людям. Всем, кто нуждается в поддержке – малообеспеченным, многодетным семьям, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, например, пострадал от пожара. А таких, как выяснилось, немало, причём не только в Салехарде и Лабытнанги, но и в соседних населённых пунктах – Харсаиме, Белоярске, Харпе, Аксарке, станции Обской. Неравнодушных к чужому горю, по словам волонтёров, тоже много – ежедневно приносят вещи или обращаются с просьбой их забрать от трёх до десяти человек.

– Отправляли посылки даже в Ивановскую область и Тюмень. Иногда договариваемся со студентами Ямальского многопрофильного колледжа, они берут вещи на вертолёт, чтобы потом передать их жителям своих населённых пунктов, – говорит Анастасия Спирина.

Многие из тех, кому помогли, не остаются в долгу – жертвуют тем, что самим не нужно, а другим пригодится.

– К примеру, одна женщина в благодарность за одежду для своего четырёхлетнего сына отдала вещи в хорошем состоянии, из которых мальчик уже вырос, – вспоминает Ксения Некрасова.

Волонтёрская деятельность требует и определённых расходов. Упаковка, скотч, бензин, отправление посылок – всё за свой счёт.

Вещи для будущей мамы

За время существования группы «Горячие сердца Ямала» волонтёры помогли более тысячи человек. Особенно «жарким» оказалось это лето.

– В июле, после пожара в доме на станции Обской, скопилось так много вещей, что складывать их было некуда – коридоры, балконы, багажники – всё было занято сумками и коробками. Приходилось разбирать их по четыре-пять часов, чтобы отвезти всё необходимое пострадавшим от огня. Спасибо родным, которые вошли в наше положение и поддержали, – говорят девушки. – Благодаря молодёжному отделению Ассоциации «Ямал – потомкам!» теперь у нас есть отдельное помещение на улице Губкина, 13. Правда, только до конца августа.

Жительница Салехарда Оксана Сэротэтто скоро во второй раз станет мамой. Она – одна из пострадавших от пожара на улице Обской, произошедшего в окружной столице в ночь на 1 августа.

– После случившегося мы все были в шоке, не понимали, как быть дальше. Сгорели все вещи, ничего не осталось. В том числе и то, что было приготовлено для будущего малыша. Как только нас расселили в гостинице, пришли девочки из группы «Горячие сердца Ямала», выяснили, в чём мы нуждаемся, размеры одежды, обуви. И вскоре принесли всё необходимое, каждой семье отдельно. Даже больше, чем было нужно. Потом мы обменивались вещами уже между собой, – рассказывает Оксана и благодарит спасительниц за душевное тепло и индивидуальный подход к каждому.

Важна любая помощь

В планах объединения – приготовить детей к школе, обеспечить канцтоварами. Список нуждающихся уже есть.

Кроме этого, на повестке дня у волонтёрского движения – оформить свою деятельность в рамках работы некоммерческой общественной организации. Чтобы приобрести официальный статус, предстоит ещё многое сделать – собрать необходимые документы, открыть счёт, найти постоянное помещение. Волонтёры уже провели первое собрание, разработали устав будущей организации, выбрали руководителя.

– Будем устраивать благотворительные акции, концерты, ярмарки, сотрудничать с молодёжными объединениями, привлекать к работе студентов – воспитывать в них сочувствие к другим людям. Надеемся на поддержку городской администрации и верим, что у нас всё получится, – говорят девушки. – Тяжело оставаться в стороне, когда у людей даже нет постельного белья, лишнего одеяла. Все мы не застрахованы от несчастья, поэтому каждый может оказаться на их месте. Мы это осознали.

Волонтёры просят ямальцев не оставаться равнодушными. Важна любая помощь, в том числе и физическая сила (мужчин в группе, прямо скажем, не хватает), транспорт. Помните, что даже простая упаковка карандашей и те вещи, которые вы не носите, могут кому-то пригодиться. Желательно, чтобы одежда была чистой и пригодной для использования.

Адрес сообщества «Горячие сердца Ямала» в «ВКонтакте» – vk.com/dobroslh89.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт