наверх

От души и для души

«ПК» № от 17 ноября 2016
От души и для души

Позвонила недавно бывшая коллега и предложила написать о хорошем человеке. Поводов, говорит, для публикации более чем достаточно, для города он многое делает. Идею поддержал главный редактор.

Оно того стоит

Андраник Мкоян – человек в Салехарде известный. Бизнесмен, депутат Городской думы, активный благотворитель. С момента основания (2005 года) его организация «ЯмалЖилСтрой» обновляет ветхий жилой фонд и благоустраивает город. В копилке компании – установка скульптурных композиций «Мамонт» и «Северный олень», памятников известным геологам Фарману Салманову, Василию Подшибякину. И участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, министру газовой промышленности СССР, а затем строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Алексею Кортунову. Среди объектов ЯмалЖилСтроя – площади перед Центром культуры и спорта «Геолог» и молодёжно-развлекательным центром «Полярис». Реставрация историко-архитектурного комплекса «Обдорский острог». Капитальный ремонт храма Святых Апостолов Петра и Павла, благоустройство прихрамовой территории, строительство церковной лавки, Дома причта. Установка Поклонного креста по дороге в аэропорт. Кроме того, строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство земельных участков, предоставляемых многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство на территории СНТ «Удача».

Время шло, предприятие, по человеческим меркам, мужало. И в 2011 году вышло на строительно-ремонтный рынок за пределы Салехарда, обновив дорожное полотно в селе Горки, посёлках Белоярск и Катравож. Существенно возросли мощности ООО «ЯмалЖилСтрой», значительно увеличился парк специализированной и строительной техники, ведётся добыча и реализация песка, что позволило расширить сферы деятельности.

Предприятие положительно зарекомендовало себя в Харпе, Харсаиме, Аксарке, Мужах, в Лабытнанги. Основные заказчики – профильные окружные и муниципальные предприятия, часто обращаются и физические лица. «Когда на улицах Салехарда или в других местах видишь достойные результаты своей деятельности, чувствуешь удовлетворение от причастности к развитию инфраструктуры округа. Чтобы испытать это, необходимо приложить немало усилий, но оно того стоит», – сказал в одном из интервью Андраник Мкоян.

Увеличение объёмов строительно-монтажных работ повлекло за собой расширение сферы деятельности предприятия. Так, с августа прошлого года на производственной базе ЯмалЖилСтроя смонтирован и введён в эксплуатацию собственный растворобетонный узел, он обеспечивает строительные объекты города бетоном в объёме 30 кубометров в час. Укомплектована и аттестована строительная лаборатория с современным контрольно-испытательным оборудованием, таких в городе три. Всё это позволило не только снизить себестоимость работ, но и создать новые рабочие места. 

А начиналось всё с малого: на рынке стоял балок, где вместе с директором трудились ещё два сотрудника. И общежитие, арендованное для рабочих. За 11 лет продуктивной деятельности у компании – большой офис, складские помещения, гаражи, база, комфортабельное общежитие для сотрудников… Предприятие сегодня может предложить весь спектр строительных работ, начиная с фундамента и заканчивая прокладкой инженерных сетей. Строительство, ремонт дорог и многое другое.

Не скупясь

Андраник Мкоян, как только поставил на ноги своё детище – ООО «ЯмалЖилСтрой», занялся благотворительностью, как от своей организации, так и от себя лично, помогая общественным организациям и жителям города. Так, к 420-летию Салехарда для молодого поколения района Комбинат приобретена и установлена в одном из дворов на улице Королёва детская многофункциональная травмобезопасная площадка. На месте бывшей спортплощадки с асфальтовым покрытием на Маяковского обустроен универсальный мини-стадион.  

Регулярно предприятие финансово поддерживает мероприятия, проводимые общественными организациями и детско-юношескими учреждениями. Среди адресатов финансовых вложений – региональная общественная организация «Федерация айкидо Ямала» для подготовки и проведения международного учебно-аттестационного семинара по айкидо «Под полярной звездой», окружная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» на приобретение новогодних подарков воспитанникам школы и проведение праздничного мероприятия. Для закрепления трамплинов на мототреке Центру внешкольной работы руководитель ЯмалЖилСтроя выделяет необходимые строительные материалы. Оказана спонсорская помощь местной федерации смешанных боевых единоборств для возможности участвовать спортсменам города в чемпионате Уральского федерального округа по смешанному боевому искусству. От управления по физической культуре и спорту администрации Салехарда Андраник Мкоян награждён дипломом как лучший спонсор в области физической культуры и спорта города. 

В 2015 году накануне православного праздника Успение Пресвятой Богородицы безвозмездно был проведён косметический ремонт помещения Петропавловского храма в Салехарде. Выполнены работы по устройству фальцевой кровли строящегося храма в честь иконы Божией Матери Одигитрии в Аксарке. За помощь в строительстве храмов Салехардской епархии в сентябре прошлого года Андраник Мкоян был удостоен медали Русской Православной Церкви святого равноапостольного князя Владимира.

Добрый и требовательный

Широкой души человек, подчёркивают его сотрудники. «Видит, что людям надо помочь, – не отказывает. И своим работникам в том числе не раз помогал в решении серьёзных житейских проблем. Требовательный, особенно к качеству выполняемых предприятием работ, здесь он готов потерпеть убытки, а лицо компании сохранить. Предприниматель от Бога, сердцем чувствует, какую стоит работу брать, какую нет, куда деньги вложить. Проигрывает редко, а если случается, махнёт рукой – и дальше работать. Сам родом не из Салехарда, а душой за город болеет», – говорят о своём руководителе его коллеги.

17 ноября у Андраника Мкояна день рождения. Многие в Салехарде могут сказать ему добрые слова благодарности. Для этого и должен жить человек. Чтобы помогать другим.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт