наверх

Мозаика детства

«ПК» № от 1 декабря 2016
Мозаика детства

На улицах Салехарда гуляющие мамы с колясками не редкость. Во многих дворах красуются игровые площадки, а количество детских садов оказывается уже недостаточным. Что тут скажешь – демографический бум!

Только в окружной столице к нему оказались готовы. Сократить очередь в детские сады удалось при уплотнении групп и реконструкции помещений под дополнительные места, а также благодаря развитию семейных и корпоративных групповых ячеек. Применяя эти меры, за три года удалось создать 1160 добавочных мест в детских садах. Большие надежды возлагаются на масштабные возводимые объекты в микрорайоне Богдана Кнунянца и на улице Трудовой. Как идёт строительство, чем и когда порадуют маленьких новосёлов, проинспектировал совместно с коллегами глава администрации города Иван Кононенко:

– Хочу поблагодарить губернатора Дмитрия Кобылкина за такой подарок – два детских сада по 300 мест. Огромное спасибо строителям, подрядным организациям. По сравнению с садиками нашего детства это, конечно, небо и земля. Здесь и бассейн, и компьютерный зал, и спортзал. Всё для того, чтобы ребёнок нормально развивался и воспитывался.

Как пояснила Зульфия Айдакова, заведующая будущим детским садом «Мозаика», что на Трудовой, 16, в группах, помимо игровых, спален, моечных и туалетных комнат, имеются свой вход и запасной выход, а также пассажирский лифт. Не могла не удивить спелеокамера. В ней будет создана атмосфера для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания, восстановления иммунитета. На территории – благоустроенные прогулочные площадки с качелями, каруселями, песочницей, а также крытые отапливаемые веранды на каждую возрастную группу.

Конструкция здания, как и другого садика «Мамонтёнок» в микрорайоне Богдана Кнунянца, где побывал Иван Кононенко в тот день, напоминает игрушку-трансформер. А внутренние помещения поражают воображение и просто переполняют радостью за будущих обитателей.

– Осталось практически немного. Всё идёт в плановом порядке, завезены мебель, оборудование для кухни, пищеблоков, санузлов. В здании тепло. Надеюсь, в ближайшее время откроем сначала один детский сад, а потом второй, – сказал Иван Леонидович.

Также градоначальник побывал и в городской библиотеке на улице Комсомольской, в которой летом был ремонт: заменили трубы, перекрыли полы, оборудовали санузлы, частично обновили двери и перекрасили стены.

– У нас три городские библиотеки. Всем зданиям требовался ремонт. Пару лет назад начали с самого проблемного объекта – детской библиотеки на улице Свердлова. Отремонтировали библиотеку и на улице Чапаева. В этом году нашли средства на ремонт центральной библиотеки, – отметил Иван Кононенко.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт