наверх

Вёдра с хлоркой в прошлом

«ПК» № от 21 ноября 2013
Вёдра с хлоркой в прошлом

Мечта проплыть брассом или заняться аквааэробикой для салехардцев в скором времени вновь станет реальностью.

Ремонт плавательного бассейна в центре культуры и спорта «Геолог» наконец-то возобновился. Нерадивыми подрядчиками, не выполнившими своих обязательств, теперь занимается арбитражный суд, а некогда запланированным ремонтным работам дан долгожданный старт. Новая фирма уже доставила в окружную столицу необходимое оборудование и начала его монтаж. Глава городской администрации Иван Кононенко лично пришёл посмотреть на этот процесс.

– Проштрафившаяся подрядная организация должна была сдать бассейн в эксплуатацию ещё летом. Но исчезла, взяв предоплату, – напомнил суть проблемы Иван Леонидович. – Долгое время скрывалась, но мы всё-таки ра­зыскали горе-специалистов, и теперь через суд предстоит взыскать с них предоплату. На данный момент тюменская фирма приступила к обновлению очистных сооружений.

В последнее время сохранять качество воды в бассейне становилось всё сложнее. Запасные детали, необходимые для поддержания в надлежащем состоянии системы очистки, давно не выпускаются. Первых посетителей плавательный бассейн принял в ноябре 1993 года. Над объектом тогда работала бригада из Финляндии, сделано всё было очень качественно. Но за годы активной эксплуатации оборудование устарело и морально, и физически.
Зато теперь, после капитального ремонта, вода будет проходить три ступени очистки: сначала фильтроваться через кварцевый песок, затем хлорироваться и – для нашего бассейна это новшество – проходить ультрафиолетовое облучение, минимизируя вредное воздействие хлора. При этом весь процесс будет автоматизирован, тогда как прежде, к примеру, хлорку приходилось засыпать в огромный чан вёдрами и размешивать палкой.

– Система циркуляционной очистки – самое главное в бассейне, – говорит директор учреждения Алёна Ролева. – От качественных показателей воды будет зависеть, смогут ли его посещать салехардцы, насколько плавание будет без­опасным. Кстати, качество воды проверяется лаборантами как минимум три раза в день.

Смонтировать оборудование и провести пуско-наладочные работы подрядчики обещают как можно скорее. Недолго осталось ждать дня, когда можно будет окунуться в чистую, прохладную водицу.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт