наверх

А снег идёт, а снег идёт...

«ПК» № от 21 ноября 2013
А снег идёт, а снег идёт...

Ранняя зима застала врасплох всех, в том числе и коммунальщиков. Тем не менее, работники муниципального предприятия «Салехардремстрой» смогли оперативно завершить подготовку техники и принялись за уборку снега.

На сегодняшний день выпало примерно 32 сантиметра снега, что соответствует 30 процентам от годовой нормы. Этого много, поэтому в Салехардремстрое было принято решение организовать работу снегоуборочной техники с пяти утра и до шести вечера, каждый день, включая выходные. На очистке городских дорог задействовано не меньше пятнадцати машин – тракторов, грейдеров, погрузчиков. Около десяти самосвалов заняты вывозом снежных куч на специальную территорию, расположенную в промышленной зоне на Объездной.

Работа не стоит на месте, да и частые снегопады не дают расслабиться. Некоторые участки Салехарда убирают по третьему разу. Уже вывезено более 57 тысяч кубометров снега, это примерно пятая часть всего белого полотна, что сейчас покрывает городские дороги. По словам исполняющего обязанности генерального директора МП «Салехардремстрой» Раифа Казиева, понадобится месяц-полтора, чтобы убрать всё окончательно, после останется только поддерживать город в нормальном состоянии.

Проблемы создали и недавние оттепели. По обочинам дорог образовалась толстая наледь. Местами и вовсе ледяная колея. Справиться с ней пока не удаётся.

– Всё растаяло, потом замёрзло, образовался ледяной монолит, который не берёт ни одна режущая кромка. В прошлом году мы за весь зимний период меняли ножи на грейдерах всего три или четыре раза. А с начала нынешних холодов уже трижды производили замену, – рассказал Раиф Казиевич.

Дорожники рассчитывают, что установившийся мороз сделает своё дело, и со временем наледь начнёт отставать от дороги, и её удастся убрать.

Хлопот прибавляют и салехардцы, особенно жильцы частных домов. Расчищая собственные дворы, многие бросают снег на проезжую часть и на тротуары, которые чаще всего перед этим уже были почищены. Приходится снова отправлять технику, чтобы привести всё в порядок.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт