наверх

День начинается с улыбки

«ПК» № от 5 декабря 2013
День начинается с улыбки

Под звуки фанфар и аплодисменты была разрезана красная ленточка у входа в новый салехардский детский сад. Долгожданное открытие состоялось!

Заместитель губернатора Ямала Василий Степанов торжественно вручил символический ключ от детсада с весёлым названием «Улыбка» его заведующей Елене Харченко.

– Открытие детского учреждения – это праздник. Конечно, плохо, что есть очередь в детские сады, но ещё хуже, когда они закрываются или перепрофилируются. К счастью, на Ямале такого нет. Пусть открываются новые детские сады и встречают своих маленьких воспитанников. Надеюсь, что скоро «Улыбка» станет и для детей, и для его сотрудников домом, куда они будут приходить с радостью каждый день, – поздравил с долгожданным событием заместитель главы региона.

В новом здании разместятся двенадцать групп, в том числе и для малышей ясельного возраста. Всего «Улыбка» готова принять 290 мальчишек и девчонок.

– Изначально по проекту учреждение было рассчитано на 210 человек, – рассказал заместитель начальника городского департамента образования Марат Ныкышов, – но в процессе строительства было решено адаптировать прогулочные веранды и другие площади для дополнительных групп. Кроме того, в новом году будут сформированы две группы кратковременного пребывания, а это ещё 40 мест – сейчас для них обустраивают помещения.

На первом этаже нового детского сада находится кабинет физиотерапии, оборудованный ингаляторами, небулайзерами, кислородными коктейлерами, современной техникой для лечения плоскостопия, низкочастотным аппаратом магнитотерапии и аппаратом Д'Арсонваля. На втором расположены просторный бассейн, с современной системой очистки воды, большой спортивный зал со скалодромом и тренажёрами, а также музыкальный и актовый залы. Все группы оснащены по последнему слову техники, здесь и интерактивные доски, и детские ноутбуки, и бесчисленные игрушки, отвечающие всем стандартам безопасности. На территории детсада размещены открытые и закрытые беседки, пешеходные дорожки, спортивные и игровые площадки. В «Улыбке» предусмотрено абсолютно всё, даже кухня разделена на несколько пищевых цехов, а чтобы юные салехардцы питались только здоровой пищей, там установлен паровой шкаф.

По словам Елены Харченко, штат детского сада укомплектован педагогами с высшим образованием:

– Воспитатели, социальный педагог, логопед, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре готовы с радостью передавать свои знания и умения нашим малышам.

Фото к статье
День начинается с улыбкиДень начинается с улыбкиДень начинается с улыбки
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт