наверх

Курилка за непрозрачными стенами

«ПК» № от 12 декабря 2013
Курилка за непрозрачными стенами

В городе появились новые объекты, похожие на остановочные павильоны, но закрытые со всех сторон. Что или кого скрывают они за своими стенами?

Заглянув внутрь, можно увидеть то, что прежде было привычным делом «на каждом углу». Теперь салехардцы потворствуют вредной привычке, укрывшись от посторонних глаз. Не по своей воле, конечно. Федеральный закон предписывает. Администрация города позаботилась о том, чтобы в шести общественных местах появились такие сооружения. Что поделать, – нельзя же в одночасье убедить людей не причинять вреда своему организму и окружающим. Выбор должен быть у каждого.

Внутри павильона – урны и лавочки. Единственное условие его установки – не менее 15 метров от здания. Курительные помещения на открытом воздухе появились на площади у «Геолога», возле «Сияния Севера», бюро ритуальных услуг на улице Броднева, двух рынков и Дирекции единого заказчика на улице Свердлова. К слову сказать, многие другие организации, не относящиеся к муниципальным, тоже решили устроить подобное из списанных остановочных павильонов. И спросом такие места пользуются.

– Там постоянно аншлаг, – говорит генеральный директор Салехардской дирекции единого заказчика Олег Куруч. – Охрана следит за тем, чтобы граждане не курили в здании, на крыльце, и посетители дымят теперь в специально отведённых местах. К тому же практически везде есть видеонаблюдение. Дело в том, что это в интересах самой организации – с 1 ноября штраф за курильщика в общественном месте ложится на юридическое лицо.

Павильоны, расположенные на муниципальной земле, находятся на балансе у Дирекции единого заказчика, и в этом году следит за их состоянием Салехардремстрой, выигравший торги по обслуживанию объектов благоустройства. Дело это хлопотное – культура многих курильщиков оставляет желать лучшего. Несмотря на установленные урны, многим, видимо, тяжело донести до них руку, – куда как проще бросить «бычок» себе под ноги, не делая лишних движений. Самые популярные, судя по количеству сигаретных окурков, – рыночные павильоны.  

В любом случае плюсы от наличия таких мест очевидны – в целом в городе становится чище, а рекламы губительной привычки меньше. И надежда появилась: раз во время массовых мероприятий дети будут реже наблюдать затягивающихся сигареткой взрослых, значит, в будущем, возможно, они пополнят армию россиян, ведущих здоровый образ жизни.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт