наверх

Горячее на вынос

«ПК» № от 28 сентября 2017

Трёхсторонний договор о сотрудничестве подписали Фонд помощи бездомным «Ковчег», страховая компания «Заполярье» и ресторан «Я и Ты».

В результате их совместной деятельности 29 сентября горожанам, имеющим статус «без определённого места жительства», будет предложена горячая еда. По словам директора ресторана «Я и Ты», разовые порции рассчитаны по максимуму (1100 килокалорий). Для раздачи горячего питания определены две точки – автостоянка возле городского сада (рядом с рестораном «Охота») и напротив гостиницы «Полярный круг». Кормить планируют два раза в неделю. В меню входят горячее блюдо, салат, выпечка и чай. Для удобства всё будет упаковано в одноразовую посуду. Транспорт для развоза горячего питания безвозмездно предоставляет мусульманская религиозная организация «Маулюд». Готовить пока рассчитывают на 10 человек, именно столько людей без определённого места жительства удалось найти волонтёрам и собрать о них информацию.

– Самая главная задача – найти человека и понять, почему он попал в столь сложные условия и какие нужно предпринять шаги для того, чтобы человек вернулся к нормальной социальной жизни. У нас уже есть подобный положительный опыт, когда человек попал в поле зрения социальных служб и ему помогли, – говорит заместитель главы по социальной политике Ирина Максимова.

На сегодняшний день с фондом «Ковчег» сотрудничают пять волонтёров. По словам директора фонда Светланы Вохмяниной, большая часть людей категории БОМЖ – это люди в возрасте от 30 до 50 лет, и главная задача общественной организации – вернуть их к нормальной жизни.

– В первую очередь мы хотим их накормить, в дальнейшем планируем оказывать юридическую, психологическую и медицинскую помощь, – сказала директор фонда.

Напомним, фонд помощи бездомным был создан в июне 2017 года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт