наверх

Только добрые вести

«ПК» № от 16 ноября 2017
Только добрые вести

«Несущий вести» – так переводится с ненецкого языка название салехардской местной общественной организации, объединяющей семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. 5 ноября «Мынико» исполнилось три года.

Каково это, узнать, что у тебя ребёнок – инвалид, Нина Сэротэтто прочувствовала на себе – младшая дочь Анфиса родилась особенной. Тогда, 17 лет назад, вспоминает женщина, она испытывала боль и страх, которые подкрепляли неприятие окружающих вплоть до предложений отказаться от больного ребёнка и прогнозы, что девочка никогда не сможет ходить, ничего не сможет делать руками. Прогнозы, к счастью, не сбылись. Помогла операция в Санкт-Петербурге, специальная гимнастика и вера родных только в лучшее. А природа, словно извиняясь за содеянное, сполна одарила Анфису музыкальным слухом и вокальными данными. Как подтверждение – дипломы и призы творческих конкурсов и фестивалей самых разных уровней. Сегодня девушка учится в Москве, постигает азы журналистики, а её мама стремится помочь таким же, как она сама, родителям, столкнувшимся с бедой.

– Я всегда думала: я же, наверняка, не одна такая, вот бы нам всем встретиться. Когда мне предложили возглавить общественную организацию, объединяющую семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, тут же согласилась, – рассказывает Нина Падровна. – Наша цель в том, чтобы люди – и взрослые, и дети не замыкались в себе, не оставались с проблемой один на один, чтобы могли общаться, делиться опытом, получать требуемую помощь.

В конце каждого месяца они собираются в культурно-досуговом центре «Наследие» для проведения различных праздничных мероприятий и занятий творчеством. По вторникам встречаются на Республики, 78, где для некоммерческих организаций города администрация Салехарда выделила помещение, куда приглашают специалистов для консультирования по самым разным вопросам. Например, не так давно вместе с сотрудниками Государственного юридического бюро были обсуждены вопросы льгот, положенных инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Но этим деятельность «Мынико» не ограничивается. В конце 2015 года проект организации «Мы пришли тебя поздравить!» стал победителем XI конкурса социальных и культурных проектов и обладателем гранта ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура».

– На выигранные деньги были закуплены подарки для детей, акция проводилась в течение года. Но мы хотели не просто порадовать ребят в день рождения – в первую очередь, установить контакты с ними и с родителями, рассказать о существовании нашей организации, – подчёркивает собеседница.

В том же 2015 году организация стала победителем XV конкурса по представлению субсидий из окружного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям в Ямало-Ненецком автономном округе и смогла реализовать проект по информационному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов. Интернет-сайт «Мы – вместе!» (www.myniko.ru) был презентован в конце ноября. Здесь можно получить актуальную правовую информацию, узнать новости, задать интересующие вопросы, выразить благодарность людям и учреждениям, оказавшим ту или иную помощь.

2017 год принёс ещё одну победу – на сей раз в городском конкурсе общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива». 124 тысячи рублей, по словам председателя организации, будут направлены на приобретение расходных материалов. Изготовленные детьми поделки будут выставляться на выставках-продажах, полученные средства пойдут на благие дела.

– Моё мнение: ограниченные возможности здоровья не причина для изоляции от мира и не повод сидеть сложа руки в ожидании милостей. Все мы смертны, родителям детей-инвалидов стоит задуматься, каково будет их сыну или дочке, когда их не станет? Мне эта мысль тоже приходила в голову не раз. Нужно сделать всё, чтобы ребёнок полноценно развивался, чтобы чувствовал себя равноправным членом общества: читать специальную литературу и обучаться методам реабилитации, активно включаться самим и включать ребёнка в общественную жизнь. Те, кто не знает, как и с чего начать, могут прийти к нам, всегда подскажем и направим, – заверяет Нина Сэротэтто.

Фото к статье
Только добрые вести
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт