наверх

Округ крепких семей

«ПК» № от 16 ноября 2017
Округ крепких семей

Названы муниципалитеты, которые активно реализуют проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья» и успешно осуществляют семейную и демографическую политику. 

В Салехарде в режиме видеоконференц-связи состоялось совещание, посвящённое подведению итогов реализации партийного проекта «Крепкая семья» в муниципальных образованиях округа за 2016 год. По словам Елены Зленко, координатора проекта в автономии, заместителя председателя Законодательного Собрания Ямала, члена политсовета регионального отделения партии, оценка проводилась по 15 показателям (в 2018-м к ним планируется добавить ещё два). Учитывались коэффициент рождаемости, число браков и разводов, доля детей-сирот, устроенных в семьи… По итогам 2016 года многолетний лидер – город Муравленко – уступил своё место Новому Уренгою и занял вторую позицию, Салехард поднялся с четвёртой строчки на третью. Елена Зленко заметила, что за последнее время в округе наметилась положительная тенденция: количество многодетных семей за 5 лет увеличилось почти в два раза – до десяти с половиной тысяч, доля детского населения сегодня составляет 26,5 процента от общей численности населения, в 2013-м, для сравнения, было около 24 процентов.

На совещании были заслушаны доклады руководителей рабочих групп по реализации проекта в муниципалитетах об организованных в 2017 году мероприятиях, направленных на укрепление института семьи и семейных ценностей, поддержку материнства и детства. Так, в городах и районах активно практикуется проведение спортивных состязаний «Мама, папа, я – спортивная семья», выставок, конкурсов, акций, в частности, «Собери ребёнка в первый класс», консультирование молодых семей по вопросу улучшения жилищных условий, проходит чествование супружеских пар с многолетним семейным стажем, многодетных семей.

Начальник отдела по семейной и демографической политике окружного департамента социальной защиты населения Диана Саранчина проинформировала собравшихся, что в октябре глава региона утвердил Комплексную программу по улучшению социально-экономического положения семей с детьми в Ямало-Ненецком автономном округе на 2017 – 2020 годы.

– Мероприятия направлены на социальную поддержку семей при рождении детей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, семей из числа коренных малочисленных народов, – перечислила Диана Саранчина некоторые пункты, – рассчитываем, что программа позволит многим семьям улучшить своё социально-экономическое положение.

О реализации программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям рассказала Елена Шапошник, первый заместитель директора департамента имущественных отношений Ямала. Она напомнила, что у семей есть выбор: получить надел на Ямале, на территории Тюменской области, или получить социальную выплату. На последний вариант могут рассчитывать граждане, принятые на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, до 31 декабря 2015 года включительно.

– По состоянию на 1 октября в округе зарегистрировано более десяти с половиной тысяч многодетных семей, из них 40 процентов изъявили желание получить земельный участок, 21 процент уже реализовали своё право, до конца года эта цифра вырастет до 27 процентов, – выразила уверенность Елена Шапошник.

В завершение встречи был озвучен план работы на 2018 год. В приоритете – снижение заболеваемости среди детей. Руководителям рабочих групп по реализации проекта было рекомендовано организовать проведение консультаций, круглых столов, бесед родителей со специалистами в сфере здравоохранения, рассмотреть возможность включения в состав рабочих групп школьных медработников.

Фото к статье
Округ крепких семей
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт