наверх

Новогодние игрушки добра

«ПК» № от 14 декабря 2017
Новогодние игрушки добра

«Сотворить добро» и стать причастным к благому делу мог каждый житель города, посетив благотворительный концерт.

Это уже стало хорошей ежегодной традицией – собираться в Салехардском центре молодёжи, чтобы внести свою лепту в «копилку добра» благотворительного фонда «Ямине». В этот раз в воздухе витало предновогоднее настроение. На сцене сменялись концертные номера от творческих коллективов и учащихся школ города, а в зале в это время любой желающий мог проявить свои творческие способности, приняв участие в мастер-классах.

– Мы готовим новогодний веночек на дверь, – говорит Эльвира Досайкина. – Собрать его совсем несложно, и ребята отлично справляются. Для изготовления этого новогоднего украшения не требуются особые навыки. В ход идут подручные материалы – газета, поролон, жгут для основы и мишура, шишки, новогодние шарики, бусы.

За другими столами кипела работа над созданием ёлочных украшений. Для тех, кто умеет управляться с иголкой, мастерицы показывали, как легко и просто из флиса и сукна создать ангелочков, звёзды и колокольчики. А вот художественные навыки можно было применить в росписи матрёшек, предназначение которых – праздничное украшение лесной красавицы.

– Мы пришли специально, чтобы сделать к Новому году игрушки и потом повесить их на ёлку, – говорит участник мастер-класса Максим Пивоваров. – У меня уже получилось два солнышка, а сейчас я рисую матрёшку. Всё у меня оранжевое, чтобы ёлка была яркой и нарядной.

Между тем за всей этой предновогодней творческой суетой не забывали и о главной цели мероприятия. В центре зала расположился бокс, в который каждый мог опустить деньги. Кроме того, здесь же на ярмарке у мастериц можно было приобрести их работы – часть вырученных за них средств также отправилась на поддержку фонда.

– В прошлом году мы собрали около восьми тысяч рублей, – рассказывает специалист по работе с молодёжью отдела организации молодёжных проектов Салехардского центра молодёжи Дианна Аминова. – Фонд «Ямине» сам определяет, как ими распорядиться, кому из деток они наиболее необходимы для лечения или реабилитации. Я считаю, такие мероприятия важны, они напоминают, что рядом есть люди, которым нужна наша помощь.

– Нужно как можно больше таких мероприятий, – уверена горожанка Яна Белова. – Это шанс для деток скорее получить необходимую им помощь, это прививает чувство сострадания к другим людям. Мой сын не танцор, но когда узнал, что будет проходить такое мероприятие, захотел принять в нём участие, и сегодня выступает на сцене этого зала.

– Творить добро – это самое благое дело, тем более помогать больным деткам, – делится мастерица Мария Шляпина. – Я очень надеюсь, что наши усилия принесут пользу. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей не оставались в стороне от оказания такой помощи.

Фото к статье
Новогодние игрушки добраНовогодние игрушки добраНовогодние игрушки добраНовогодние игрушки добра
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт