наверх

Четыре гранта

«ПК» № от 18 января 2018

Салехардский центр молодёжи и КДЦ «Наследие» стали победителями конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

СЦМ получил 90 тысяч рублей на проведение военно-спортивной игры «Зарница», культурно-досуговый центр «Наследие» потратит выигранные сто тысяч рублей на приобретение оборудования, необходимого для продолжения реализации проекта «Юный эколог», в частности, интерактивной доски и интерактивной песочницы.

– Информационно-просветительский проект был запущен в 2017 году в пилотном режиме, – рассказывает Лилия Огорелкова, заведующая филиалом МАУК ЦКиС «Геолог» КДЦ «Наследие». – В этом году мы его расширим, занятия будут проходить как на нашей базе, так и на выезде – в детских садах и школах, таким образом, будет охвачено большее количество детей. Отличительная особенность проекта в том, что это не лекции – дети получают знания об окружающей среде в процессе игры, ставят опыты, делают собственные открытия. Замечу, что в первую очередь наша цель – это экологическое воспитание юных горожан.

Помимо салехардцев, дипломов победителей были удостоены тазовчане. Местная школа-интернат реализует долгосрочный проект «Экологическая жизнь», состоящий из трёх направлений: экология природы, экология души и экология здоровья. Ребята будут, в частности, сажать цветы, писать сказки, рисовать картины. А районный краеведческий музей планирует открыть в марте студию «Мамонтёнок», где силами детей будут создаваться песочные мультфильмы по мотивам ненецкого фольклора.

– Цель социального проекта – сохранение и пропаганда нематериальной культуры коренных малочисленных  народов Севера. Грант будет потрачен на покупку столов для рисования песком, камеры и штатива, – пояснил директор учреждения Николай Шупта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт