наверх

Точку поставил рейтинг

«ПК» № от 22 февраля 2018
Точку поставил рейтинг

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и глава администрации Салехарда Иван Кононенко обсудили планы благоустройства при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Онлайн-голосование за идеи на площадке интернет-ресурса «Живём на Севере» завершилось, и салехардцы большинством голосов выбрали фаворитов. В тройку первоочередного благоустройства вошли городской сад (с благо­устройством прилегающих территорий, в том числе пешеходной зоны от ул. Карла Маркса до городского сада), обустройство территории у монумента «Мамонт» и детской игровой площадки на улице Ямальской. 18 марта все проекты будут представлены на суд горожан, которые опять же путём голосования выберут наиболее оптимальный. После этого начнётся процедура торгов.  

Жители города не только назвали приоритетные проекты, но и вносили в проект свои предложения. Обсуждение идей и наполнение основных мероприятий по созданию комфортной среды в разделе портала www.живёмнасевере.рф «Предлагай!» продолжается.

Как подчеркнул Иван Кононенко, в прошлом году механизм взаимодействия с жителями был налажен, и работа в этом году проходит слаженно. «Мы знаем, какого благоустройства хотят жители, как это должно выглядеть и какого качества быть. Средства округ нам выделил. Салехардцы проявляют активность. Главное, чтобы исполнители работ были добросовестные. С остальными задачами мы вместе справимся», – сказал градоначальник.

Напомним, в 2017 году окружная столица стала одной из пилотных площадок проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории округа. В этом году на реализацию городских проектов из регионального бюджета вновь выделено свыше 120 миллионов рублей. Отметим, что некоторые предприятия и предприниматели Салехарда вносят и свой вклад в общую работу, привлекая внебюджетные средства на элементы благоустройства. «Уверен, что в Год социальной ответственности на Ямале коммерческий сектор, крупный бизнес и простые жители ещё больше объединятся вокруг своих дворов, улиц, муниципалитетов. Наступило время, когда есть возможность территории сделать максимально комфортными и в перспективе сохранными, потому что своё, сделанное своими руками, нужно беречь», – заметил глава региона.

На встрече губернатора округа и главы администрации ямальской столицы также было подтверждено выделение средств на ремонт ряда основных дорог и внутриквартальных проездов Салехарда, на очистку территорий после снесённых ветхих зданий и новый перечень работ, направленный на комплексное обустройство города, включая перс­пективные архитектурные решения при строительстве, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото к статье
Точку поставил рейтинг
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт