наверх

На такси – в банк

«ПК» № от 22 марта 2018

В Салехарде действует служба «Социальное такси». По заявке в указанное время к дому будет подан автотранспорт, оказана помощь в посадке и высадке пассажира, доставка его до пункта назначения и обратно.

На поездки в таком такси могут рассчитывать пожилые граждане и инвалиды, не имеющие возможности самостоятельно передвигаться и признанные нуждающимися в срочных социальных услугах. Что касается маршрутов, то они тоже ограничены. На социальном такси нельзя поехать в гости к родственникам или прокатиться по городу. Оно предназначено для поездок в социально значимые объекты. В список вошли больницы, отделения связи, аптеки, банки, организации социального и бытового обслуживания, органы власти, учреждения образования и культуры, сооружения религиозного назначения. «Социальное такси» предоставляется бесплатно по мере необходимости, но не более четырёх раз в месяц.

Как отмечает заведующий отделением Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Салехарда Елена Вакуева, для получения услуги необходимо за сутки подать заявление с предоставлением пакета документов о нуждаемости в перевозке на социальном такси. В течение дня принимается решение и при наличии места по времени заявка утверждается.

– Но возможности службы, к сожалению, небезграничны, пропускная способность одного автомобиля – до 14 поездок в день, иногда приходится отказывать. Хотя в учреждении два автомобиля, бывает, что один из них находится в ремонте либо водитель в отпуске. Соответственно сужаются и возможности предоставления транспорта, – говорит руководитель отделения. – Кроме этого, человека необходимо везти очень осторожно, передвигаясь с небольшой скоростью, помогать при посадке и высадке, на что также уходит немало времени. Добавлю, что для удобства инвалидов-колясочников в автомобилях службы преду­смотрены специальные подъёмные устройства. В салоне автомобилей также установлены медиакомплексы с презентацией услуг, предоставляемых отделениями учреждения, и во время движения граждане могут с ней ознакомиться.

Стоит отметить, что получатели социальных услуг, постоянно пользующиеся услугами службы «Социальное такси», остаются очень благодарными диспетчеру и водителям за их внимательное, вежливое и корректное отношение.

Напомним, заявки на предоставление этой срочной социальной услуги по телефону принимает диспетчер службы с понедельника по пятницу с 8:30 до 12:30 и с 14:00 до 16:30. Телефон службы: 8 (34922) 3-48-30.

Подробная информация – на сайте dszn.yanao.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт