наверх

В особенности дело

«ПК» № от 3 мая 2018

Координационный совет по делам инвалидов состоялся в городской администрации.

О социально-экономическом положении инвалидов рассказал начальник департамента по труду и социальной защите населения Салехарда Игнат Пирожок. По его словам, в городе проживают 1 700 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 252 ребёнка. Суммарные расходы на их социальную поддержку составили более 69 миллионов рублей. Самые востребованные меры – возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячное детское пособие на ребёнка. Финансовоёмкой является ежемесячная компенсационная выплата одному из неработающих трудоспособных родителей по уходу за ребёнком-инвалидом, размер которой 16 299 рублей. За прошлый год этой мерой воспользовались 110 родителей.

Помимо финансовой поддержки, инвалиды обес­печиваются техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Охват обес­печения ими составил 78 процентов от заявленного количества необходимых технических средств. Растёт и количество медицинских услуг, предоставляемых Салехардской окружной клинической больницей для детей-инвалидов. Кроме того, большое значение уделяется адаптивной физической культуре, спорту и социокультурной реабилитации особенных людей. Так, за прошлый год было проведено около 90 различных выставок, фестивалей, конкурсов и параспартакиад. Как отметила заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова, в нашем городе накоплен хороший опыт общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья:

– Очень многие дети с ОВЗ болезненно реагируют на громкие звуки, неожиданные вопросы, а также на большое скопление людей. Поэтому здесь неприемлемы обычные формы проведения культурных мероприятий. Нужно знать специфику каждого из них и работать более предметно. Почему с учреждениями культуры совершенно спокойно конкурирует Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов? Всё потому, что все мероприятия в Центре проходят камерно и пришедшие туда знакомы и друг с другом, и с работниками. Им там спокойно. Каждый специалист знает нюансы своих подопечных и  подход к  ним. И это пришло через опыт.

Члены совета также пришли к мнению, что работа с родителями особенных детей тоже важна. Ведь благодаря их упорству и нацеленности на результат дети и получают всё необходимое.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт