наверх

Дешёвый свет

«ПК» № от 10 мая 2018
Дешёвый свет

В рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в столице Ямала стартовала акция «Светлый подъезд».

Её основная цель – проверка исправности приборов освещения в местах общего пользования и подъездах жилых домов. 4 мая активисты проекта побывали в многоквартирнике на улице Мира, 2. В этом доме управляющая компания «Стройжилсервис» в целях экономии расходов собственников на общедомовые нужды не так давно установила энергосберегающие автоматические приборы освещения. Светильники реагируют на движение, кроме этого, они загораются только в тёмное время суток – в них установлены диодные лампы, что значительно снижает энергопотреб­ление. По приблизительным подсчётам, такие меры помогут снизить затраты на ОДН на 20 процентов.

– Здесь приборы мы установили примерно полгода назад, собственники уже оценили преимущества такого освещения. Ведь именно на их плечи ложится оплата за потребление электроэнергии в подъезде. Экономия на общедомовые нужды уже заметна. Кроме того, мы экономим на ремонте и замене светильников, так как они долговечны, – поясняет директор ООО «Стройжилсервис» Оксана Филинская.

Координатор проекта Владимир Сычёв отмечает важность подобных новшеств:

– Мы хотим показать горожанам, как можно и нужно экономить свои деньги. Затраты на установку таких приборов освещения невысоки, а выгода налицо. Жильцы в дальнейшем будут платить меньше за освещение в подъездах.

Фото к статье
Дешёвый свет
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт